banner

Слоним встречает спортивно-культурный фестиваль "Вытокi" 16 и 17 июня

09 Июня’23
1692
Слоним встречает спортивно-культурный фестиваль "Вытокi" 16 и 17 июня

Гостей ждет насыщенная программа.

Первый день фестиваля в одном из самых древних городов Беларуси будет посвящен круглым столам и культурному наследию района, сообщает noc.by.

Семинары "Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения" с участием специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров, специалистов спортивных организаций Гомельской области (ул. Коссовский тракт, 76, 14.00).

Белорусская олимпийская академия организует свой семинар-практикум для педагогов общего среднего образования и учреждений дошкольного образования (ул. Красноармейская, 46, 14.00). Во время его проведения участники познакомятся с олимпийскими ценностями и достижениями белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия.

В Слонимском районном в центре творчества детей и молодежи (Красноармейская, 49, 16.30) состоится художественный интерактив "Играйте с нами – рисуйте сами", организованный галереей "АртХаос".

Тема работ в Слониме – Цмок. Ребята смогут подружиться с представителем белорусской мифологии.

Рисунок нанесет команда профессиональных белорусских художников, а дети смогут принять участие в художественном оформлении прилегающей территории. Взрослые станут руководителями и помощниками юных творцов.

Вечернюю программу фестиваля открывает спектакль Национального академического театра М.Горького "Одураченный муж" (Центр культуры и отдыха, Красноармейская, 25, 19.00). Организаторы представят работу известного творческого коллектива, которая с успехом проходит в Минске.

Завершится первый день показом известной спортивной ленты в кинотеатре под открытым небом (20.30).

17 июня праздник продолжится фестом "Капитал места", который познакомит с гастрономическими особенностями, строем и обрядами Гродненщины (Центральная площадь, 12.00). Выставка-продажа "Белорусские бренды" представит продукцию белорусских предприятий, в том числе разработанную с участием НАН Беларуси (Центральная площадь, 12.00). В 12.40 стартует олимпийский забег, в котором примут участие около 500 ребят до 9 лет.

Во время торжественной церемонии открытия, планируется вручение Президентом НОК Беларуси сертификат на 100 000 бел.руб. руководству района на развитие физической культуры и спорта в Слониме. После церемонии торжественного открытия начнется одна из самых ожидаемых активностей – олимпийский квест. Каждый желающий в возрасте до 14 лет получит возможность принять участие в спортивных конкурсах, проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы (с 13.00 до 17.00).

Активности будут организованы на 30 площадках по таким видам спорта, как борьба, бокс, биатлон, велоспорт, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, пулевая стрельба, тяжелая атлетика, настольный теннис, конный спорт, каратэ, хоккей с шайбой, пожарно-спасательный спорт, стрельба из лука, теннис, гандбол, гребля на байдарках и каноэ, мини-гольф, турнир по брейк-дансу, а также участников ждут рыцарские поединки и другие активности.

На "Вытоках" будет представлена новая интересная локация – "Игры нашего двора" (Центральная площадь, 13.00). Необходимо пройти 5 этапов квеста – "резиночка", "классики", "картошка", стрельба из рогатки и другие, за которые можно получить памятные сувениры от организаторов.

В Слониме пройдет финал областного этапа нового интеллектуально-образовательного проекта "Вытокi. Quiz" (Центральная площадь, 13.30). В конкурсе примут участие команды из каждого района Гродненской области. Проект продолжится в каждом из городов, где состоятся "Вытокi-2023".

Развлекательная программа фестиваля 17 июня откроется в 17.00 презентацией коллекций одежды "Роднае-моднае" белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей.
В этом году в культурной программе "Вытоков" проходит новый конкурс песенного текста "Вершы пра галоўнае". Жюри уже определило победителя в Гродненской области – автор Ирина Войтко, "Родное слово". На текст автора профессиональный композитор напишет песню, которая будет исполнена на фестивале.

На главной сценической площадке определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе (Центральная площадь, 18.00). Лауреаты получат дипломы и призы, а также примут участие в мастер-классах ведущих наставников страны.

Фестивальная программа в Слониме завершится 17 июня вечерним гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады (Центральная площадь, 20.00). В завершение праздника всех ожидает красочный фейерверк и дискотека – 23.00.

Спортивно-культурный фестиваль "Вытокi" продолжится в 2023 году в Глубоком (23 – 24 июня), Костюковичах (18 – 19 августа), Борисове (25 – 26 августа).

photo_2023-05-31_22-42-46.jpg

Справочно:

Впервые фестиваль состоялся в 2021 году.

– Наш фестиваль достиг своей цели. Все мероприятия проходили с большим успехом в разных районах с хорошим настроением и большой пользой, – отмечал Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко.


По данным организаторов в фестивале за два года приняли участие более 206 300 тысяч человек.

Самым масштабным мероприятием фестиваля получился олимпийский квест – 64 200 участников.

Юные участники праздника получили более 35 тысяч призов.

Наиболее масштабным квестом стал спортивный конкурс в Речице, где около 7 тысяч ребят попробовали себя в различных видах спорта.

В 2022 году на фестивале прошел шоу-показ "Роднае-моднае". Более 20 белорусских предприятий смогли представить свою продукцию в рамках проекта.

«Вытокi» сложно представить без конкурса молодых вокалистов, в котором приняли участие более 550 молодых артистов.

Организаторами фестиваля «Вытокi» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь, ООО "АртХаос" и ООО "БелБрендАудит".

noc.by

Предыдущая статья

Правительство скорректировало постановление о системе регулирования цен