banner

Ольга Милютина: «Искусство вечно. А мы – его слуги» (+ видео)

17 Мая’19
2130
30 апреля в рамках концертного тура, посвященного 75-летию образования Гродненской области, в нашем городе на сцене районного центра культуры и народного творчества выступал заслуженный коллектив Республики Беларусь «Ансамбль танца, музыки и песни «Белые Росы».


Ансамбль «Белые Росы». В центре справа – Ольга Милютина.

В этот же день состоялось торжественное чествование представителей организаций района, занесенных на районную Доску почета. Поэтому выступление признанного коллектива стало для всех замечательным подарком. После концерта со мной с радостью побеседовала артистка балета и репетитор ансамбля Ольга Милютина.

– Почему именно такое название носит ваш коллектив – «Белые Росы»?

– Неоднократно приходилось отвечать на этот вопрос. Коллектив был создан в 1987 году в г. Гродно. В момент его образования, когда решалась судьба с названием, сначала хотели его назвать «Городеи», потому что коллектив представляет регион нашей Гродненской области, несет культуру Западной Беларуси. Но потом решили, что все-таки «Городеи» – это немножечко камерно, а мы более многоплановый коллектив, более многосторонний. И решили назваться «Белыми Росами». Не потому что у нас в Гродно снимался одноименный фильм (многие ассоциируют название фильма и наш коллектив). «Белые Росы» от слов «белая роса», «чистая», «самая первая», «светлая». Та, которая выпадает в самом начале нового дня. И такое название нашего коллектива, я думаю, символизирует вот эти народные истоки нашего творчества, его чистоту, свежесть, постоянную пополняемость. 

 – Как вы думаете, в чем заключается главный залог успеха вашего коллектива, если не брать во внимание колоссальный труд, который стоит за всем этим красивым действом, которое мы наблюдаем со сцены?

– Наверное, в том, что искусство – оно вечно. Откуда возник первый танец? Из истоков, он как свойство человеческой души, как потребность человека себя выразить. Он не имеет даты основания, он просто возник вместе с человечеством. Точно так же и наше творчество. Мы стараемся сохранить все то лучшее, что накоплено веками, и развивать его. Наверное, вот в этом и есть главный залог успеха. В своем репертуаре мы сохраняем не только традиционные танцы Гродненской области, Беларуси. У нас есть программа «Краски мира», в которой представлены казачий пляс, украинский, грузинский  танец и т.д. То есть мы стараемся популяризировать искусство не только нашей страны, но и искусство мира. И, конечно же, залог успеха в том, что мы не опускаем планку нашего творчества. У нас очень строгая дисциплина в коллективе, очень строго проходят репетиции. Для нас нет понятий малая сцена и сельский зритель. Каждый зритель и каждая сцена для нас – это ответственно, серьезно, и выступать нужно со всей отдачей. Все артисты работают от души.  

– Какими личными качествами нужно обладать, чтобы стать частью вашего коллектива?

– Прежде всего, нужно очень любить то дело, которым ты занимаешься. Я работаю в коллективе с первого дня его основания, и лично мне важно, есть ли у человека любовь к искусству, к тому делу, которое он выбрал своим делом жизни. А дело это нелегкое. Его просто нужно любить, иначе зачем все это?! Ты просто будешь тратить свои силы зря. Это первый аспект – любовь к своей профессии. Второй аспект – профессионализм. Нужно иметь определенные профессиональные качества: артистизм, хороший уровень хореографической подготовки, готовность к командировкам, также немаловажна коммуникабельность. 

– Ваш коллектив достаточно многочисленный. Скажите, как удается добиться такого баланса, слаженности,  сплоченности, взаимопонимания в таком большом коллективе?

– В коллективе есть такая слаженность, т.к. проводится огромнейшая репетиционная работа. У нас есть три цеха: хореографический, вокальный и инструментальный. В каждом цеху ведется отдельная работа, а затем проводятся совместные, так называемые сводные, репетиции, на которых мы сводим вместе наши действа. Конечно, многое зависит от руководителя, который очень грамотно, умело и тонко ведет свое дело. Наш художественный руководитель Вера Ивановна Войнова была в прошлом танцовщицей. Она работает в коллективе с первого дня его основания, сама прошла всю школу от артистки балета до руководящей должности. Артисты, которые тоже давно работают, уже досконально знают все этапы. Каждый хочет добиться общего результата, каждый работает на общую идею. 

– Вы популяризируете народное творчество и искусство. А возможно ли будет когда-нибудь увидеть или услышать ваш коллектив, в качестве такого своеобразного эксперимента, в другом амплуа?

– Да, конечно. Ведь этим мы тоже занимаемся. У нас есть определенные постановки в современном плане, есть какие-то наработки в этом направлении. Мы ввели такую новую форму работы, как музыкально-хореографические мюзиклы. Мы их показываем на различные праздники, например, Новый год (это уже стало нашей доброй традицией), на 8 Марта… Мы делаем у себя на базе определенный спектакль, в котором вполне могут использоваться современные танцы и песни. У нас есть молодые ребята, которые сочиняют песни в современном плане, которые работают немного в других направлениях. Нас часто приглашают поработать в качестве подтанцовки к разным известным эстрадным исполнителям. Да, основное наше направление народное, но мы не отрицаем и современного.

– Какое главное кредо вашего коллектива?

– Искусство вечно. Мы – его слуги. Главное для нас – это наша работа, профессионализм, сцена. 



Татьяна КОВАЛЬЧУК
Фото и видео автора

Предыдущая статья

Почетен труд механизатора