banner

На базе Свислочской районной библиотеки прошла диалоговая площадка на тему «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения»

29 Сентября’21
932

В разговоре приняли участие священнослужители, представители отдела образования райисполкома, РК ОО БРСМ и педагоги школ района. Организатором мероприятия выступил отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.



Своеобразным толчком для разговора стало нововведение в общеобразовательных школах страны факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» для учащихся 5 и 6 классов. Как заметила главный специалист отдела образования райисполкома Наталья Кухарчик, это новая форма взаимодействия школы с церковью, которая подразумевает важную задачу – научить детей воспринимать ценности человеческой жизни. А факультатив направлен на то, чтобы посеять зерно добра, укрепить общечеловеческие ценности в их сердцах и душах. По мнению Натальи Ивановны, на данные занятия нужно привлекать священнослужителей, согласовав с администрацией школы. Конечно, это первый небольшой шажок в работе данного направления, но все же есть надежда, что в перспективе работа по духовно-нравственному воспитанию станет масштабной и заполнит нишу в воспитании подрастающего поколения.


Отец Сергий обратил внимание на то, что школа в первую очередь занимается образованием, а воспитанием должна все же заниматься семья, причем серьезно и с перспективой на будущее своего ребенка. Поэтому связь с родителями учащихся нельзя терять и церкви. Хорошо если воспитательная работа с детьми будет планироваться с учетом совместных мероприятий с настоятелями храмов. Священнослужители могут донести живое слово до родителей, которым в свою очередь необходимо постараться ради своих детей жить не как потребители, а по законам христианства, то есть для спасения своей души. Ведь христианство – это не мода, а образ жизни. Недаром наши бабушки говорили: «Без Бога не до порога».


По словам присутствующих педагогов, проблема в воспитании подрастающего поколения есть. И чтобы нам окончательно не потерять молодежь, необходимо выходить на новые формы работы. Сотрудничество со священниками здесь будет весьма уместно. А начинать надо прежде всего с родителей, чтобы не получился односторонний процесс: в школе одно, а дома дети видят обратную сторону жизни, далекую от христианской. 

Валентина ХАМЧУК

Фото Ольги БОТВИЧ

Предыдущая статья

В доме – «Минута радости»