banner

Музыка сердец

08 Августа’22
812
Фестиваль-конкурс «Музыка сердец» уже в девятый раз объединил любителей творчества Владимира Высоцкого.

Фестиваль традиционно проходит на Новогрудчине и уже приобрел статус областного. Он объединяет любителей творчества Владимира Высоцкого. Праздничные мероприятия проходят на берегу озера Литовка.

В этом году фестиваль собрал 26 исполнителей бардовской песни из разных уголков Беларуси. Звучали как известные песни Владимира Высоцкого, так и авторские композиции бардов. Легендарные песни исполняли представители разных поколений.

В фестивале постоянно принимают участие и представители Свислочского района. И не просто участвуют, а становятся победителями и призерами конкурса. В номинации «Автор слов и музыки» диплома первой степени удостоен свислочский бард Валерий Осиевский. Диплом второй степени за исполнение песен Высоцкого вручен неоднократному участнику концертных программ Игорю Бояркину. Для наших конкурсантов этот фестиваль – настоящий праздник. Оба являются большими почитателями творчества Владимира Высоцкого. Полученные награды еще приятны и тем, что конкурсное жюри возглавил белорусский актер театра и кино, исполнитель песен легендарного барда Артур Федорович.




Почему именно на Новогрудчине на озере Литовка проходит фестиваль бардовской песни? В 1969 году в Новогрудок на съемки фильма «Сыновья уходят в бой» приехал Владимир Высоцкий. Заселился в гостиницу «Новогрудок». Единственный двухместный люкс с ванной располагался на третьем этаже. Через какое-то время сюда приехала и муза поэта – Марина Влади.

Пожив немного в гостинице, Высоцкий переехал на озеро Литовка. Небольшое озерцо и по сей день с трех сторон окружено лесом. Вся эта атмосфера настолько впечатлила поэта, что однажды за одну ночь он написал сразу четыре шедевра, три из них вошли в фильм Турова – «Он не вернулся из боя», «Сыновья уходят в бой» и «Песня о земле». После этой поездки в Литовку была написана и одна из лучших лирических песен Высоцкого «Здесь лапы у елей дрожат на весу». Причем Виктор Туров был первым режиссером, который заказал Высоцкому песни для кино.

А огромные ели так и стоят на берегу Литовки, отражаясь в зеленоватой прозрачной воде.

В тот год в одно время сюда приехали режиссер Туров, поэт Высоцкий и археолог Ткачев. Марина Влади в своих воспоминаниях писала, что однажды Володя побывал на раскопках Новогрудского замка. Он был впечатлен историей этих развалин.

Жители Новогрудка сразу признали Высоцкого, а вот сельчане даже едва не побили невысокого мужчину. Пришлось доставать гитару и петь. Голос с приятной хрипотцой не подделать. На берегу озера Литовка в то время стоял обычный сельский дом, куда и планировал поселиться Высоцкий. Но места там не оказалось, и хозяева определили его в сарай на сеновал. Через несколько дней приехала сюда Марина Влади. Этот сарай, где когда-то ночевали Владимир и Марина, до сих пор существует. На месте дома местный бизнесмен отстроил современный коттедж. За свои деньги построил уникальную остановку общественного транспорта напротив озера, оборудовал пляж, места для отдыха.

С каждым годом фестиваль набирает обороты. Ведь Владимир Высоцкий – имя, за которым стоит целая эпоха, объединяющая многих людей.

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

Эпидемия тревожности. Как и почему тревожные расстройства стали самыми распространенными ментальными заболеваниями?