banner

Не укради!

20 Мая’08
2145

В прошлое воскресенье прихожане свислочского костела молились… за воров. Считается, что общая молитва в святом месте имеет особенную силу. Искренне хочется верить, что обращение к Деве Марии, произнесенное устами нескольких десятков прихожан, достигло цели. Но почему такая необычная молитва?

Все очень просто. У костела был украден велосипед. Приехала на нем на службу пожилая женщина из Ковалей. Обратно пришлось добираться пешком.

Работники милиции попросили отца Мирослава обратиться к пастве с просьбой не проявлять беспечность, чтобы не провоцировать нечестных людей на воровство. И логика в этом есть. Но не на все навесишь замки. Кражи стали повсеместным явлением. Помню, зимой вылепили детям под окном снежную бабу. Нацепили для пущей важности солнечные очки снежному очарованию. Через минут 30 от снеговика остался сугроб, на котором жалко выглядели глазки-угольки, нос-морковка, а вот очки исчезли. Не жалко их, потому что валялись бесполезной вещью в доме. Удивляет другое. Как можно взять не принадлежащее тебе без спроса? И понятно, что это был не взрослый человек. Седьмая заповедь Божья явно не в чести в семейном воспитании, хотя есть понятия-табу, которые закладываются с детства. Если момент упущен – жди результатов.

Не гнушаются ничем. Стоит зазеваться и не снять во дворе белье на ночь – наутро обязательно чего-то не досчитаешься. Посадишь грядки – хоть охранника нанимай. Только созрел урожай – доброхоты на чужое тут как тут. Воруют посетители в учреждениях, где никогда никто ни от кого ничего не прятал.

Правильно, провоцировать нельзя. Но разве доверие можно назвать провокацией? Разве могла верующая женщина предположить, что ее велосипед будет похищен в святом месте?

Нормально было бы, чтобы тот же велосипед можно было спокойно оставить у магазина, у подъезда – да где бы то ни было. Но мы на всякий случай цепляем замочное устройство, из последних сил тянем средство передвижения на N-ый этаж, чтобы какой-нибудь пройдоха не увел его. Запоры ставим на входные двери, оборудуем подъезды домофонами. А как же иначе? Без этого сейчас не уберечься от свинства в собственном доме.

А ведь еще на памяти времена, когда в наших деревнях, да и в Свислочи, в подтверждение отсутствия в доме хозяев просто подпирали чем-нибудь дверь. Это был знак, что дома никого нет – значит, и ходить туда незачем.

Оставь сегодня дом незапертым!..

Воровство, как явление, существовало во все времена. Но значит ли это, что сегодня мы можем противопоставить ему только крепкие запоры? А может, следует копать глубже?

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

Шаг навстречу Любви