banner

Под пение самовара и бой часов

22 Февраля’19
3003
В этом году супруги Леонид и Данута Якуты из Порозово отпразднуют 35-летие совместной жизни. Много это или мало? Сложно судить со стороны, а вот моя собеседница, хозяйка квартиры, а точнее двух, гордится этим событием и с удовольствием вспоминает то время, когда познакомилась со своим мужем.

– Это было на моей малой родине в Теляках. Как сегодня помню декабрьский вечер. Я во дворе вывешивала постиранное белье, – рассказывает Данута Ивановна. – Росла и воспитывалась в многодетной семье, поэтому трудиться любила и умела. Тут появляется Леонид с другими молодыми людьми. Их пригласила на посиделки моя близкая подруга Тамара. С этого дня мы с Леонидом и не расставались, а в 1984 году поженились. Леонид хоть и один в семье рос, но трудолюбивым был, за что ни возьмется – смастерит, починит. Видно, от предков передалось: дедушка был знаменитым в округе портным, мать – пчеловодом (и теперь занимается разведением пчел). 

А когда молодая семья обзавелась собственным жильем в учительском доме (так его называют в Порозово), он и дал волю своим рукам и фантазии. Леонид Иванович давно увлекается предметами старины: реставрирует их, переделывает, заводит не идущие годами часы и украшает ими интерьер своего семейного гнездышка.



Благо, места для них хватает: семья купила еще соседскую квартиру и сделала из нее спальный корпус. 



Экскурсию гостеприимная хозяйка с дочерью-школьницей Марией начали с первой квартиры, которая супругам Якутам по-особому дорога. Данута Ивановна трепетно вспоминает, как приобреталась мягкая и корпусная мебель в гостиную, как покупались обои из шелкографии, как выбирался напольный ковер…

Интерьеру гостиной в светло-коричневой цветовой гамме около десяти лет, но выглядит он довольно современно: пробковый пол, натяжной потолок, деревянная мебель из массива, кованая люстра.



И шесть часов, из которых одни напольные в рост человека. Нельзя не заметить металлическую фигуру богини правосудия, удачно разместившуюся  на деревянной подставке. 

Проходим дальше, и перед нами открывается просторная столовая с уголком предметов старины. Некоторые предметы, как пояснила Данута Ивановна, вовсе и не старинные, а всего лишь муляжи, сделанные руками супруга. К примеру, таким является телефон.



Кстати, они расположились на столе-книге, который на свадьбу супругам подарили коллеги Дануты Ивановны. Она в то время работа вязальщицей на ковровом комбинате.

За большим столом Якуты обычно собираются по праздникам, когда со своей семьей приезжает сын Константин из Пинска, иногда в гости заглядывает и племянница.  





Не знаю, как вам, а мне никогда не доводилось видеть столько самоваров и часов в одной кухне. 

 – Это тоже хобби мужа, – говорит о коллекциях Данута Ивановна. – Что-то осталось от родителей и родственников, а что-то отдают знакомые, друзья, зная, что Леня не равнодушен к данным вещам. Его неравнодушие выражается в одиннадцати самоварах, нескольких десятках часов разных времен и дизайнов…





Данные предметы ничуть не портят современный интерьер кухни, а наоборот, дополняют его и делают индивидуальным.



Хозяйка дома предлагает пройти в спальный корпус. Это и есть вторая квартира, о которой упоминали выше.





Почему спальный? Все просто: здесь находятся спальня супругов, уютная детская дочери Марии и гостевая комната.





Если о первых можно сказать, что сделаны с любовью и со вкусом, то о последней – с ностальгическими воспоминаниями. На ней, пожалуй, и остановимся. Опять-таки прослеживается смешивание старого и современного стилей.



Хозяева отдали предпочтение современной мебели, сделав акцент на аксессуарах текстиля, которые дороги домочадцам как память. Здесь работы (ручники, покрывала, половики, наволочки, подушки) мамы и свекрови Дануты Ивановны. Хозяева очень ценят эти вещи и гордятся, что могут передать их своим детям. 





А в скором времени в спальном корпусе появится просторная ванная комната. В ней уже завершены плиточные работы, осталось установить необходимую мебель, навесить некоторые аксессуары. 

Елена КЕДИК
Фото автора

Предыдущая статья

«Безопасность – в каждый дом!»