banner

Полтавский триумф «Вдохновения»

15 Ноября’19
1188
Об образцовом эстрадном инструментальном ансамбле «Вдохновение» Свислочской детской школы искусств (руководитель Инна Чуланова, концертмейстер Ирина Борель) на страницах нашей газеты мы писали не один раз. Одно только перечисление всех наград и регалий этого замечательного коллектива займет не одну страницу машинописного текста. 


Кирилл Герман, Марта Кушелевич, Елизавета Нагродская, Анастасия Голобурда, Виталия Янучек. 

Совсем недавно коллектив вернулся с Украины, где выступал в заключительных концертах фестиваля искусств «Подари себе музыку» в г. Полтаве. А попали ребята туда  по приглашению народного артиста Украины, заслуженного деятеля искусств Украины, председателя Полтавского областного отделения Национального всеукраинского музыкального союза Германа Юрченко.

– С Германом Юрьевичем мы познакомились в июле этого года на Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Морской бриз» в Украине, – рассказывает Инна Владимировна. – Фестиваль проходил на берегу Черного моря в курортном поселке Рыбаковка. Организаторами конкурса являются МОО «Европейская молодежная лига», ПОВ «Национальный всеукраинский музыкальный союз», Ассоциация «Творческий союз искусств», медиа-группа «Mig Reporter». 

Выступления конкурсантов оценивало профессиональное жюри, в состав которого входили народные и заслуженные артисты, деятели культуры и искусства Украины. Наш ансамбль набрал максимальное количество баллов за два конкурсных номера. По решению жюри и оргкомитета конкурса коллектив был удостоен права выступить на гала-концерте и стал обладателем высшей награды – Гран-при!

– Герман Юрченко был председателем жюри конкурса, и наше «Вдохновение» так ему понравилось, что он пригласил нас в Полтаву на фестиваль, – включается в разговор Ирина Борель.  

Фестиваль искусств «Подари себе музыку» проводится в Полтаве и Полтавской области ежегодно в октябре и приурочен к Международному дню музыки. В нем принимают участие лучшие исполнители и творческие коллективы со всей Украины. Организаторами и идейными вдохновителями фестиваля являются Герман Юрченко и Полтавское областное отделение Национального Всеукраинского музыкального союза. Фестиваль является знаковым событием в культурной жизни Полтавщины. Его девиз: «Классическая музыка против агрессии, насилия и зла». 

В течение трех дней образцовый эстрадный инструментальный ансамбль «Вдохновение» соревновался в исполнительском мастерстве на условном музыкальном ринге, который вел народный артист Украины Георгий Юрченко, с известной музыкальной семьей из Львова – украинский скрипач-виртуоз с мировым именем Остап Шутко, его жена виолончелистка Ольга и их сыновья Роман, Назар и Андрей, которые играют на разных музыкальных инструментах.  

Музыканты выступали в лучших концертных залах Полтавы перед учащимися лицея, полтавских школ и гимназий.

Каждый коллектив поочередно исполнял одно произведение – визитную карточку, затем  концертную программу из трех композиций и одно произведение на «бис». Форма проведения концертов очень нравилась школьникам. Услышав знакомые мелодии, они сразу начинали подпевать и аплодировать.
Кроме того, образцовый эстрадный инструментальный ансамбль «Вдохновение» выступил на юбилейных концертах Германа Юрченко – 9 октября ему исполнилось 80 лет – во Дворце досуга «Листопад» и Полтавском областном музыкально-драматическом театре им. Н. В. Гоголя. 

Слышали бы вы, с каким трепетом и теплотой ведущий Глеб Кудряшов и Герман Юрченко говорили о нашей стране, о белорусах, представляя наш коллектив изысканной и избалованной полтавской публике. Это просто фантастика, – продолжает Инна Владимировна. – Тысячный зал «Листопада» приветствовал наш коллектив бурными аплодисментами, а после выступления – овациями и возгласами «браво!».

Три насыщенных событиями дня пронеслись, как одно мгновение, подарив детям и взрослым встречи с интересными людьми, новые знакомства, незабываемые эмоции, восторг полтавской публики, шикарные букеты цветов, подарки и новые предложения о сотрудничестве. 

– Все эти дни мы были окружены вниманием и заботой Германа Юрьевича, очень доброго, скромного и интересного человека, – говорят участники ансамбля. – Полтава покорила нас своим гостеприимством, и мы надеемся вернуться туда вновь!

Игорь БОЯРКИН
Фото автора

Предыдущая статья

В Свислочском районе проходит досрочное голосование