banner

«Ночь музеев-2019» по-свислочски

18 Мая’19
1926
Свислочский районный историко-краеведческий музей провел акцию «Ночь музеев-2019». 



Старт акции дала тематическая экскурсия «История местечка Свислочь». Посетители музея с интересом слушали научного сотрудника музея Ольгу Шкулепу. Ольга Викторовна – прекрасный рассказчик и мастерски умеет преподнести слушателям самые захватывающие факты из истории свислочского края. Особое внимание было уделено экспозиции военного зала. Как же иначе? Ведь мы на пороге 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 

С другим значимым юбилеем этого года связали организаторы «Ночи музеев» разыгранную историческую лотерею «О том, что дорого и свято» – посвятили ее 75-й годовщине Гродненской области. Для того чтобы испытать свою удачу и получить приз, необходимо было дать правильный ответ на вопрос о Гродненщине. Кто же из знатоков истории и современности области получит подарок, решил жребий. И пал он на юную свислочанку Надежду Мленик. 




Увидеть и потрогать экспонаты крестьянского быта можно было, заглянув на интерактивную выставку «Калейдоскоп истории». Эта выставка представила всем желающим уникальную возможность мысленно перенестись в те времена, когда женщины привычно пользовались прялками и ступами, а мужчины занимались изготовлением кухонной утвари… 




Не только творческим состязанием, но и отдушиной для тонких натур, по-особому чувствующих искусство, стал конкурс рисунка «Посвящаю, мой город, тебе». В течение двух часов участники творили свои шедевры. Все они были хороши. Хороши настолько, что жюри, подводя итоги, разошлось во мнениях и вместо трех работ в победители и призеры выдвинуло сразу четыре рисунка. Их авторы получили памятные подарки. 







Значимое событие в музейной жизни, вписанное в сценарий дня, – безусловно, открытие выставки дипломных работ учащихся художественного и декоративно-прикладного отделений Свислочской детской школы искусств «Маляўнiчыя рытмы». Прологом к знакомству с экспонатами стали музыкальные номера в исполнении гитаристов Всеволода Стельмаха и Алены Басалай.




А потом заведующий отделением Наталья Пучкина рассказала присутствующим о том, что подготовили для них выпускники их учреждения. 

Очень приятно, – отметила Наталья Ивановна, – что в очередной раз школа искусств участвует в акции «Ночь музеев». Для нас это возможность показать всему району, что мы умеем и чему учим детей. Сегодня мы представили вам исключительно дипломные проекты наших выпускников. По-моему, выставка получилась замечательная. Это действительно «Маляўнiчыя рытмы». Посмотрите, здесь нет ничего статичного. Все напитано динамичной энергией. Художники презентуют в основном пейзажи. Дети постарались изобразить какой-то милый сердцу кусочек своей малой родины. Декоративно-прикладное отделение представило работы в различных направлениях: роспись по ткани (батик), роспись по стеклу, роспись по дереву, керамика. Главное для нас, чтобы это все радовало зрителя, пришедшего в выставочный зал. 

Завершит акцию «Ночь музеев» в Свислочи ночная театрализованная экскурсия с керосиновыми лампами под таинственным названием «Прогулка улочками старого города». 

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

О спорт, ты – мир! (Фоторепортаж) (+ видео)