banner

Место, где царят вдохновение и гармония

19 Марта’19
2029
В Свислочской детской школе искусств прошло традиционное общешкольное родительское собрание. Директор школы Марина Далидовская подвела итоги прошедшего года и познакомила родителей с планами на текущий учебный год. В своем выступлении она отметила мероприятия, которые были и будут важными для коллектива учащихся и педагогов.



На базе школы с успехом прошел ІІ областной пленэр «Симфония величия беловежской пущи». По итогам двух конкурсных дней работы трех учащихся школы отмечены дипломами лауреатов. В текущем году статус конкурса изменится. Участниками пленэра станут юные художники не только из других областей республики, но, возможно, и зарубежные гости.

В рамках мероприятий, посвященных Году малой родины прошли два школьных художественных конкурса – «Краявіды малой радзімы» и «З крыніц спрадвечных», на которых были представлены более 60 работ учащихся школы.

Воспитанники активно участвуют в конкурсах детского рисунка проводимых на уровне  области и республики, а также в различных международных конкурсах. В этом учебном году впервые пройдет итоговая аттестация у 16 выпускников декоративно-прикладного отделения.

Обучающиеся на хореографическом отделении принимают активное участие в концертных мероприятиях и конкурсах. За счет средств попечительского совета для них сшиты два комплекта костюмов, на это потрачено более 2 000 рублей.

Танцевальный коллектив «ЛяЛяDANCE» на региональном конкурсе хореографического искусства «Магия танца» в Пружанах завоевал диплом ІІІ степени. В планах на этот год – участие в Республиканском конкурсе детского творчества «Лидский венок» и региональном конкурсе «Хрустальный башмачок».

Активна творческая концертная и конкурсная жизнь у ребят с музыкального отделения. Для этого в школе создаются максимально благоприятные условия. В 2018 году школой приобретены новые музыкальные инструменты: готово-выборный баян за 10 000 рублей, эуфониум, флейта, ударные инструменты.



Музыкальные коллективы и солисты – активные участники районных, областных и республиканских фестивалей и конкурсов. По итогам прошлого года двое учащихся школы – Ульяна Полубинская и Марк Харченко поощрены из специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

Образцовый эстрадный инструментальный ансамбль «Вдохновение» стал лауреатом І степени Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Морской бриз» в Украине, лауреатом І степени Международного конкурса творчества «Белавежская зорка» в г. Бресте, завоевал Гран-при Международного конкурса «Я выбираю свой путь» в г. Москве.

Образцовый ансамбль народных инструментов «Калинка» награжден дипломом лауреата І степени ІІ Открытого республиканского творческого конкурса «Талисман удачи» в г. Минске, дипломом лауреата І степени международного дистанционного конкурса в рамках проекта «Караван культуры-2018».

Анастасия Тайкевич завоевала диплом І степени дистанционного конкурса – Международной олимпиады по сольфеджио.

И это всего лишь небольшая часть творческих достижений учеников. Впереди у ребят целый ряд интересных мероприятий, конкурсов и фестивалей.

Подготовка и участие в конкурсах становятся сильнейшим стимулом для упорной работы детей и педагогов. А достижения – яркими показателями качества образования, результатом плодотворной совместной деятельности учителей, учащихся и их родителей.
Ко всем присутствующим обратилась главный специалист отдела образования райисполкома Наталья Кухарчик со словами поддержки дополнительного образования, внимательного отношения к организации досуга детей, значении семьи и круга общения, активного участия родителей в жизни ребенка.

По сложившейся традиции завершил собрание концерт учащихся школы с участием солистов-исполнителей по классу фортепиано, баяна, аккордеона, цимбал, домры, вокала, а так же детских творческих коллективов: образцового ансамбля народных инструментов «Калинка» (руководитель Татьяна Войтеховская, концертмейстер Инна Сухоцкая), ансамблей скрипачей средних и старших классов (руководители Инна Чуланова, Ирина Борель, концертмейстер Ирина Курбат, Ксения Кравчук), хоровых коллективов «Мечта», «Акварель» (руководитель Татьяна Карнацевич, концертмейстер Ирина Курбат), ансамбля медно-духовых инструментов «Кара-Бас» (руководитель Александр Максимович), младшей группы хореографического отделения, танцевального коллектива «ЛяЛяDANCE» (учитель Екатерина Козлович).

Все ребята показали хороший уровень подготовки. Концертная программа прошла под бурные аплодисменты зрителей.

В фойе на втором этаже школы расположилась выставка обучающихся на художественном отделении и отделении декоративно-прикладного искусства.

Игорь БОЯРКИН
Фото автора

Предыдущая статья

Растет «Зерно духовное»