banner

Жить как все

02 Декабря’22
1447

3 декабря – день особый. Именно в этот день в нашей стране отмечается День инвалидов Республики Беларусь. Эту дату назвать праздником очень трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости.

Накануне Дня инвалидов в Свислочи прошло районное мероприятие «С открытым сердцем по жизни», в котором приняли участие молодые люди с ограниченными возможностями и члены районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов». 

Поприветствовать собравшихся пришли заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, председатель районного совета ветеранов Елена Прокопик. В своих выступлениях они сделали акцент, что в этот день не будет лишним напомнить всем о том, в рядом с нами живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но и нуждающиеся в нашей помощи, в обеспечении прав на достойную жизнь. Гости поблагодарили педагогов и родителей, которые в любую минуту готовы прийти им на помощь. Добрые слова были сказаны и председателем ОО «БелОИ»  Зинаидой Лукьянюк, а исполненная ею песня вызвала овации.



В этот холодный декабрьский день было тепло от улыбок собравшихся, от хорошего настроения, от той радостной атмосферы, что царила в зале. Всем – и посетителям отделения дневного пребывания для инвалидов, и гостям, и педагогам, и родителям, и артистам районного центра культуры и народного творчества – было комфортно и приятно. Звучали песни, стихи. Было место юморескам и миниатюрам. Так, участники любительского объединения «Открытые сердца» порадовали зрителей театрализованной миниатюрой «Бацькава булка», Ирина Скаскевич прочитала свое стихотворение «На что мы тратим жизнь?», а душевность песни арт-группы «Настроение» вызвала чувство ностальгии, эмоционально пел дуэт братьев Лобачей. Зрители не скупились на аплодисменты, а кто-то пытался пританцовывать и подпевать. Было весело, приятно находиться вместе с теми, о которых мы говорим «люди с ограниченными возможностями». Они не унывают, они вежливы и сильны духом, они радуются любой мелочи. Позитивом и доброжелательностью веет от них.






«С Днем инвалидов Республики Беларусь!» – хочется сказать всем, независимо от состояния здоровья. Мы вместе, а значит, понимаем и принимаем друг друга. Причем такие, какие мы и есть в жизни.

Валентина ХАМЧУК                                                     

Фото автора

Предыдущая статья

Новый выпуск подкаста. "Сильные духом"