banner

Женщины готовы к диалогу

15 Января’21
965
Диалоговые площадки набирают все большую популярность среди различных общественных объединений. Сегодня представительницы районной организации ОО “Белорусский союз женщин”, возглавляемой Ириной Павлюченей, собрались в читальном зале библиотеки, чтобы обсудить актуальную во все времена тему для общества – материнство как основа семьи и детства. В рамках подготовки к Всебелорусскому народному собранию она обретает особое значение.



Участники диалоговой площадки изначально настроились на открытый диалог, поскольку он всегда конструктивнее, чем просто изложение тезисов. По-моему, получилось. В итоге родилось немало предложений, к которым стоит прислушаться. Но об этом чуть позже.

В целом, речь шла о многих важных вещах: какая работа ведется в нашем районе с приемными, опекунскими и многодетными семьями; какие льготы и поддержку гарантирует государство; какую консультативную помощь могут оказать специалисты.

По-настоящему бесценен в этом плане опыт приемной мамы Людмилы Берегуленко, воспитавшей вместе с мужем троих собственных детей и подарившей тепло и ласку десяти приемным. Поверьте, у нее есть чему поучиться. Вот как вы встречаете своих детей из школы? Вопросом как дела и что получил? А надо просто обнять и сказать: “Как хорошо, что ты пришел и уже дома!” Ничего особенного? Как сказать. Если вы будете знать, что эта фраза изменит мир вашего ребенка к лучшему, и рассуждать станете иначе. Еще две заповеди правильного воспитания – ежедневные уроки труда и уважение к старшему поколению и учителям. Многие родители упускают эти моменты на начальном этапе, а страдает впоследствии общество. Как в случае с гражданско-патриотическим воспитанием. Момент упущен. И как быстро нам удастся собрать недостающие пазлы, никто не знает.



Пожалуй, вы не станете оспаривать тот факт, что основная нагрузка по воспитанию детей ложится на плечи женщин. Поэтому ничего удивительного нет в том, что оказание помощи детям и матерям – самое приоритетное направление в белорусской медицине. Мировые рейтинги весьма красноречиво об этом говорят.

Картину, характиризующую демографическую ситуацию на Свислоччине, подробно описала заместитель главного врача УЗ “Свислочская ЦРБ” Елена Молчанова. Правда, краски получились неяркими. Судите сами – из всей прекрасной половины района только 2518 женщин (33,5%) фертильного возраста, рождаемость падает. Да, в государстве многое делается для женщин, но хотелось бы, чтобы все это способствовало улучшению демографической ситуации. Особенно в нашем районе.

Это, как вы понимаете, одна из позиций, которую следует продвигать. Продолжим список. Профессиональный психолог должен быть в каждой школе, даже самой маленькой. Возможно, такие условия диктует время. Кроме того, в школах надо больше внимания уделять подготовке детей к семейной жизни, объяснять, что важно и продолжение рода, и роль родителей, и умение сплачиваться. Безусловно. Семьи, имеющие право на семейный капитал, хотели бы его использовать не только на строительство жилья, но и на покупку дома или, скажем, его половины. Думаю, рациональное зерно в этом есть. Идем дальше – трехлетний отпуск по уходу за ребенком. Хорошая практика, но только если мама использует отпуск по назначению – ухаживает за ребенком и воспитывает его, а не сидит часами в гаджетах (к сожалению, есть и такие). В связи с этим, считают участницы площадки, неплохо бы ввести какой-то практический минимум для трехлетнего малыша, поступающего в детский сад. Например, чтобы умел сам кушать, одеваться, что-то еще. Практически в один голос женщины высказались против дальнейшего увеличения пенсионного возраста. Остановиться бы на 58 годах, а многодетным мамам и того раньше.



На мой взгляд, каждая женщина вынесла с этой встречи что-то полезное для себя. А еще надежду, что хотя бы часть предложений будет услышана. Ведь основа у нас всех одна – семья. Как мы воспитаем своих детей, так им и жить дальше.

Ольга БУБЕНЧИК

    Предыдущая статья

    Наши сообщества в социальных сетях