banner

Юрист – профессия многогранная

04 Декабря’22
1150
Порой люди думают, что у юриста, который не занимается судебными процессами, а числится в каком-нибудь учреждении, дел и ответственности мало. Ошибаются! Задач много. Юрисконсульт работает в одной связке с кадровой службой, бухгалтерией, а сколько вопросов приходится решать при работе с обращениями граждан, составлении договоров... 

Сегодня нет ни одной сферы деятельности, которая могла бы обойтись без правовой поддержки.  Почти семнадцать лет трудовой деятельности Кристина Данильчик – юрисконсульт УЗ «Свислочская ЦРБ». Она работает здесь с того самого времени, когда в учреждении ввели ставку юриста. 



Будущий юрист родилась и выросла в одном из старейших городов Казахской ССР – Чимкенте. Отец ее родом со Свислочи. Проходил военную службу в Чимкенте, там и познакомился с мамой Кристины. В Казахстане нынешняя свислочанка училась в школе, там же окончила колледж экономики и права по специальности «юрист». В год поступления девушки в колледже открывался новый факультет – правоведения, куда она с легкостью поступила. 

Учеба была интересной: практика в суде, нотариате, милиции. Все это увлекало и нравилось девушке, а работать по специальности начала на малой родине отца. В тяжелые времена развала Советского Союза Кристина перебралась к бабушке в Свислочь. Первое ее рабочее место – Свислочская сельхозтехника, затем некоторое время работала в райсельхозпроде секретарем.

Дату 1 февраля 2006 года Кристина Данильчик хорошо помнит, ведь с этого дня началась ее трудовая деятельность в райбольнице. В современном учреждении здравоохранения необходимы знания нормативных правовых актов, регламентирующих хозяйственную и финансовую деятельность организации. «Хозяйственная деятельность меня привлекает больше, – признается юрисконсульт. – Работать интересно.

Время идет, меняется законодательство. В нашей сфере надо идти в ногу со временем». Также в обязанности женщины входит закупочная деятельность, а это опять же составление договоров. Изучение и проверка документации – работа ответственная и скрупулезная. Опытный юрист следит за нововведениями в законодательство: изучает нормативные документы, постоянно повышает свою квалификацию. Ведь в этой профессии нельзя иначе. Недаром и жизненный принцип у юрисконсульта такой: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед!» Часто с вопросами к опытному специалисту обращаются и работники учреждения. Кристина Владимировна всегда готова помочь по вопросам ее компетенции. 

За время работы у юрисконсульта есть и заслуженные награды. Ко Дню медицинского работника в 2020-м году Кристина Данильчик награждена Почетной грамотой главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома по результатам работы за 2019 год.

Светлана МАКСИМЮК
Фото автора

Предыдущая статья

«Прямую линию» с населением района провел заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов