banner

Вместе по жизни

05 Мая’22
1013


«Свіслацкая газета» шагает со мной по жизни с тех пор, когда она называлась «За Родину» (с июля 1944 года по май 1962-го), потом была переименована в «Заветы Ильича». Почитать районное издание любил мой отец Степан Федорович. Наверное, этот интерес к газете уже в те годы передался и мне.

Я горд за свою районку: в годы Великой Отечественной войны газета («Свислочская правда», 1943–1944 годы») стала важнейшим оружием политической борьбы, выполняла ту роль, о которой Владимир Маяковский писал: «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо!»

Во время моей работы в школе газета стала важным помощником и опорой на уроках и внеклассных мероприятиях, способствуя реализации одного из важнейших принципов дидактики: связи обучения и воспитания с жизнью, практикой. Это помогало глубокому усвоению научных знаний, формировало умение их применять. На страницах «Свіслацкай газеты» отражается вся жизнь нашего пущанского края, нашей малой родины, с чего и начинается формирование чувства патриотизма. Материалы газеты содержат факты, оценку, характеристику процессов и тенденций развития современной деятельности.

Для многих жителей района газета стала частью их жизни. Мне невдомек позиция тех людей, которые игнорируют издание. Для полноценной работы учителям и воспитателям нельзя обойтись без нашей газеты. Каждый номер издания жду с нетерпением и читаю с удовольствием. К примеру, на планерке у председателя райисполкома, о наших афганцах и чернобыльцах, работе животноводов, механизаторов. Вызывают интерес рубрика «Откровенно о важном», события недели,  сведения о «прямых линиях» с руководством района, поздравления, объявления…

Мне кажется, что никого не могла оставить равнодушным статья «Узник нацизма» о семье Елены Рахмановой. Эту женщину я знаю. О ней можно сказать, что это замечательный человек. Глубоко запало в душу интервью Ольги Бубенчик с председателем райисполкома Александром Версоцким. Вырисовался образ не государственного функционера, а живого человека, интеллектуального, с широким кругозором, творческого и находящегося всегда в поиске нового, интересного, полезного.

С заинтересованностью читаю написанное Натальей Турко, цепляет простота и глубина изложенного факта, события, процесса. Трогает эмоциональность и искренность в творчестве Валентины Хамчук. А сколько полезных и нужных сведений о правах и обязанностях граждан мы получаем от Марины Янюк! Нравится креативный подход в оформлении материалов, что сразу привлекает внимание и радует глаз читателя.

Выписывайте и читайте нашу любимую «Свіслацкую газету», тогда вы узнаете о жизни наших земляков, а ваша жизнь наполнится новыми положительными эмоциями, станет более интересной и насыщенной. От всех мне знакомых читателей творческому и дружному коллективу газеты здоровья, семейного счастья и благополучия, удач в конкурсах.    

Иван БОРЕЛЬ
Фото Натальи ТУРКО

Предыдущая статья

График выездов в агрогородки нотариуса Гродненского нотариального округа Кревчик Юлии Александровны на 2 квартал 2022 года