banner

В Свислочи прошла выставка достижений организаций и предприятий Свислочского района (дополнено)

13 Сентября’19
2367

В здании районного центра культуры и народного творчества прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-летию образования Гродненской области. В программе мероприятия – выставка достижений организаций и предприятий Свислочского района. Здесь каждая организация имела возможность рассказать о себе и продемонстрировать свои наработки.

Будем знакомиться со всеми поближе. 

Дом ремесел представил продукцию, сделанную своими руками, которую можно было приобрести на выставке. Это всевозможные изделия из мешковины, плетения из соломки, мягкие игрушки, разные обереги и многие другие вещи, полезные в хозяйстве, которые не всегда можно купить в магазинах.


Инженер связи Виктор Буйко представлял Свислочский участок филиала РУП “Белтелеком”:

– За выполнение в 2017 году основных прогнозных показателей социально-экономического развития, обеспечение высоких показателей трудовой  и исполнительской дисциплины Свислочский участок электросвязи Гродненского зонального узла электросвязи Гродненского филиала РУП “Белтелеком” был занесен на Доску почета Свислочского района. Добровольная пожарная дружина Свислочского УЭС заняла первое место на этапе “Пожарная эстафета” в рамках соревнований среди пожарных дружин. Филиал не раз занимал призовые места  по итогам  областных круглогодичных спартакиад среди команд структурных подразделений Гродненского филиала “Белтелеком”. Множество наград у коллектива и в спортивных соревнованиях: первое место среди организаций, сельхозпредприятий и молодежных команд Свислочского района по стритболу, третье место в областном смотре-конкурсе на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди коллективов Гродненского филиала “Белтелеком”, призовые места в соревнованиях по волейболу в областных круглогодичных олимпиадах, также  в областных соревнованиях по дартсу среди сотрудников филиала “Белтелеком”.  Вдохновителем и организатором достижений и побед коллектива является начальник Свислочского участка филиала Александр Стельмах.


Свислочский районный участок почтовой связи Волковысского узла почтовой связи представил свои новые услуги: интернет-магазин “Белпочта”, почтовый курьер, услуга “Упаковка с оплаченной пересылкой”. Коллектив “Белпочты” не раз являлся победителем в областных внутрипроизводственных соревнованиях, за активную работу и стремление к победе филиал получил  звание “Лучший узел связи”. В филиале РУП “Белпочта” имеются грамоты не только за трудовые достижения, но и спортивные. Звание “Спортсмен года” в 2018 году получила инструктор по эксплуатационным вопросам Елена Сухоцкая. Она же в 2015 году заняла второе место в республиканском конкурсе профессионального мастерства.




На выставке достижений свои стенды также представили Свислочский районный совет ветеранов, районная организация КПБ и районное объединение профсоюзов.

На выставке свои достижения и многочисленные награды представил коллектив редакции “Свіслацкай газеты”. Наряду с высокими наградами журналисты продемонстрировали творческие проекты и музейные экспонаты. 





Отдел образования райисполкома представили учреждения дошкольного образования города, гимназия № 1 им. К. Калиновского и средняя школа № 2 им. Н. П. Массонова. Слово представителям учреждений образования.


Заместитель заведующего по основной деятельности яслей-сада № 2 г. Свислочи Наталья Семеняко:

– Между детским садом вчера и сегодня большая разница. Сегодня – это красиво оформленные группы с большим количеством учебных и игровых пособий, благоустроенные детские площадки, множество различных кружков по интересам для дополнительного образования. Заведующий  детским садом Елена Качко награждена грамотой Министерства образования Республики Беларусь за добросовестный труд и творческую работу, достигнутый успех в обучении и воспитании подрастающего поколения. Мы заняли второе место в областном этапе конкурса детских исследовательских работ «Я – исследователь».  Благодарственным письмом Министерства образования Республики Беларусь за добросовестную работу в обучении и воспитании подрастающего поколения награждена воспитатель Наталия Ковалевская. Еще мы заняли второе место в области  среди кабинетов психологов. Как видите, у нас есть чем гордиться не только коллективу, но и  воспитанникам нашего сада.

Заведующий ДЦРР г. Свислочи Наталья Борель:

– Наш дружный, творческий и креативный коллектив работает на опережение. Мы активно участвуем во всех городских и районных мероприятиях, о чем свидетельствует множество грамот и дипломов. Печатаемся в республиканских педагогических изданиях. Укрепляется материально-техническая база, построен новый пищеблок, оборудованы детские игровые площадки. В саду делается все для сохранения и укрепления здоровья детей. Малыши растут обласканные любовью и вниманием. Любовь детей, уважение родителей, гордость за наших воспитанников, которые растут и учатся в самом красивом городе нашей родной Беларуси в мире и радости, – это самое великое наше достижение. Восхищаться красотой нашей белорусской земли, ощущать спокойствие за счастливое будущее своих детей – это самая великая награда.



Заместитель директора по учебной работе гимназии № 1 Марина Балюк:

По итогам 2018 года гимназия № 1 заняла первое место в системе образования нашего района. Весь  прошлый учебный год, как и предыдущие, наши ученики и педагоги усердно и плодотворно трудились, о чем свидетельствуют призовые  места в различных  конкурсах и предметных олимпиадах.  Педагоги гимназии подготовили победителей 3-го этапа республиканской олимпиады. Это Анна Побудей (педагог Елена Маркевич), Ксения Кравчук (педагог Валентина Славецкая) и Маргарита Куделко (педагог Елена Супрун). Яна Борель (педагог Инесса Семеняко) стала победителем областной олимпиады по белорусскому языку. Учащиеся Давид Рудой, Артур  Гжещик и Иван Андрушко одержали победу в областной научно-педагогической конференции “Хрустальная Альфа”. Подготовили ребят педагоги Наталья Ткаченко и Светлана Осиюк. Евгений Калач (педагог Ирина Ковальчук) стал победителем областного конкурса юных исследователей “Зеленая школа”. Это только малая доля наших достижений и побед, но каждой из них мы, безусловно, очень гордимся.

А вот стенд, который рассказывает о работе районной библиотеки. Его представила методист отдела библиотечного маркетинга Елена Рабченко:

За выполнение  в 2018 году основных прогнозных показателей социально-экономического развития, обеспечение высоких показателей трудовой и исполнительской дисциплины на Доску почета занесено государственное учреждение культуры «Свислочская районная библиотека».Также  мы награждены дипломом II степени за победу в областном литературно-творческом конкурсе “Беларуская літаратура – ажыўшыя старонкі” в рамках областного книжного фестиваля “Кніга і час”. Директору  Свислочской районной библиотеки Светлане Пивоварчик назначен грант Президента Республики Беларусь за реализацию проекта “Возрожденное  ремесло по сохранению уникальной техники гончарного искусства в поселке Порозово”. Действительно, гордиться есть чем.


Первый секретарь РК ОО БРСМ Марина Рудомина  представила совместную выставку Беларусского республиканского союза молодежи и  Белорусской республиканской пионерской организации:

– В этом году исполнилось 28 лет Белорусской республиканской пионерской организации, также 6 сентября  исполнилось 17 лет союзу молодежи. На фотовыставке представлены наши совместные добрые дела, где ребята оказывают помощь пожилым людям по хозяйству, убирают кладбище, благоустраивают и убирают территории. Также у нас представлена выставка детских рисунков “Гродненщина глазами детей”, где ребята старались выразить свою любовь не только к тому месту, где родились, но и к родной Беларуси. За свою плодотворную работу РК ОО БРСМ был награжден грамотой в областном этапе республиканского конкурса “Волонтер года-2018”, дипломом за победу в фотоконкурсе “Беларусь помнит”,  дипломом за первое место в культурно-спортивном соревновании “Сельская эстафета”, волонтерский отряд Свислочского РК ОО БРСМ  за участие в областном этапе республиканского конкурса “Волонтер года – добрые дела” – Благодарностью Гродненского областного комитета общественного объединения БРСМ.

Наталья ТЕТЕРИЧ

Фото Ольги БОТВИЧ

Предыдущая статья

Свислочская делегация посетила XX республиканскую выставку-ярмарку «Еврорегион «Неман-2019»