banner

Мы – рядом, мы – вместе!

07 Декабря’22
459


В рамках республиканской акции «Мы – рядом, мы – вместе!», приуроченной ко Дню инвалидов Республики Беларусь, в школе № 2 им Н. П. Массонова прошли мероприятия, направленные на обучение детей навыкам толерантного общения, равного отношения к людям с нарушениями в развитии, воспитание терпимого отношения друг к другу. Тематика их была разнообразна: классные часы, беседы, благотворительные акции, дискуссии, игровые программы, конкурсы рисунков.

Значительно выросла активность участия в различных мероприятиях детей с ОПФР. В рамках акции «Разные – равные» подготовлен для публикации сборник произведений, авторами которых стали дети с инвалидностью. Учащиеся, предоставившие свои работы, вместе с родителями были приглашены на праздник «Сильные духом», прошедший в спецшколе-интернате г. Волковыска.

Педагогическими работниками опорного учреждения образования создана и совершенствуется толерантная среда, необходимая для развития детей с ОПФР. С этой целью были проведены единые информационные часы толерантности «Инклюзивное общество: просто о сложном», благотворительные акции «Добрые дела в подарок», «Теплота добрых сердец», «Подарим наше внимание». Учащиеся узнали об истории возникновения этого дня, об особенностях общения и поведения с людьми с ограниченными физическими возможностями. С целью привлечения внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями и детей с инвалидностью учащиеся под руководством классных руководителей разработали и распространили буклеты на тему «Мир без границ», «Обретая надежду». В школе оформили информационный стенд, тематические уголки, книжные выставки на тему «Пусть в жизни будет только радость!». Для детей, обучающихся на дому, была организована развлекательная программа «Жизнь в красках». Развлечения, приятные сюрпризы подарили ребятам радость и много незабываемых впечатлений.

В учреждении образования работает ресурсный центр по теме «Организация интегрированного обучения и воспитания». Область его деятельности – оказание консультативной помощи педагогам учреждений образования, а также законным представителям, которые воспитывают детей с особенностями развития. Ко Дню инвалидов учителя-дефектологи провели консультации для законных представителей по вопросам воспитания и обучения детей с инвалидностью «Разные возможности – равные дети».

Каждый ребенок, несмотря на особенности развития, имеет равные с другими детьми права. Данные мероприятия призывают здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке. Несмотря на сложности и преграды, эти люди доказали, что они в силах преодолеть многое. На их пути выпало много испытаний, поэтому им просто необходима поддержка сверстников, друзей и одноклассников.

Валентина ФАЛЬКОВСКАЯ, учитель-дефектолог СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи

Предыдущая статья

Вместе мы сильны