banner

Лучший староста агрогородка

16 Марта’22
949
Гродненской областной ассоциацией местных Советов депутатов определены победители конкурса среди органов местного самоуправления Гродненской области за 2021 год. Во время итоговой сессии областного Совета депутатов прошло торжественное награждение победителей.

Как отметил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, конкурс проводится ежегодно, его участники – старосты населенных пунктов, руководители территориальных органов самоуправления.
Среди награжденных староста агрогородка Корнади Новодворского сельсовета Галина Гончаревич.


Игорь Жук чествует старосту аг. Корнадь Галину Гончаревич

Галина Ивановна является уроженкой здешних мест, хорошо знает своих односельчан, знает их нужды и требования. Она готова помочь каждому, так как свою главную задачу видит в решении житейских проблем сельчан. Она никогда никому не откажет в помощи. Если нужно, и лекарство купит в аптеке, и коммунальные услуги оплатит, и поможет по хозяйским делам. Кому как ни таким людям доверить такую общественную должность, как староста?! Активная, инициативная, легкая на подъем, готова всегда прийти на помощь. Так ее характеризуют в сельисполкоме, с этим согласны и земляки. В роли старосты Галина Ивановна с 2014 года.

Проводит большую разъяснительную работу среди населения агрогородка. Рдеет за порядок и чистоту в Корнади. Она заботится о том, чтобы сельчане поддерживали чистоту на подворьях и в местах общественного пользования, для чего организовывает субботники по благоустройству населенного пункта.

Галина Гончаревич является членом РОО «Белая Русь», ОО «Белорусский союз женщин», депутатом Новодворского сельского Совета депутатов 28 созыва, постоянным активным участником сессий сельского Совета. Ни одна электоральная кампания не проходит без ее участия. Как в общественной работе, так и на основной Галину Ивановну отличают ответственность, скрупулезность, желание добиться хороших результатов. Она уже свыше 11 лет в должности библиотекаря Корнадской библиотеки – центра эстетического воспитания. «Ответственно относится к библиотечному обслуживанию населения агрогородка Корнади и отдаленных населенных пунктов, входящих в зону обслуживания библиотеки.

Профессиональные качества Галины Ивановны позволяют быстро и эффективно выполнять информационные запросы пользователей библиотеки, давать рекомендательные советы читателям в выборе литературы», – такую оценку ее работе дает руководство.

Галина Ивановна внедряет в практику работы креативные и инновационные формы. Занимательно проходят организованные ею информационно-познавательные мероприятия, в числе которых видеочас «На пути к единению», литературно-музыкальный альянс «Вясна спявае гімн жанчыне», природоведческие заметки «А знаете ли вы?», различные литературные видеогиды. И главное – все это нравится местному читателю: как взрослому, так и юному. Под руководством библиотекаря работает любительское объединение «Лира», заседания которого проходят с использованием мультимедийных презентаций, виртуальных выставок. Все мероприятия отличаются профессиональным уровнем, актуальны и востребованы сельчанами.

Корнадская библиотека – центр эстетического воспитания принимает участие во всех районных библиотечных конкурсах и проектах. Так, юные читатели библиотеки стали участниками проекта для молодежи «Будзь у фармаце – чытай беларускае». Электронные ресурсы, созданные Галиной Гончаревич, пополнили краеведческий интернет-проект «А знаете ли вы, что?..» и литературный библиопроект «Юбилейный калейдоскоп».

Активная жизненная позиция Галины Ивановны стала ступенькой, позволяющей быть ближе к населению и заслужить авторитет. А это многое значит. Поэтому победа в конкурсе, с которого староста привезла вымпел областной ассоциации местных Советов депутатов, Почетную грамоту и ценный подарок, вполне заслужена.

Марина ЯНЮК
Фото: Гродненская правда

Предыдущая статья

"Патриоты Беларуси" проведут в апреле автопробег ко Дню единения народов Беларуси и России