banner

Диалоговая площадка на тему «Скажи наркотикам – нет!» состоялась на базе УЗ «Свислочская ЦРБ»

15 Декабря’22
1391
На мероприятие были приглашены учащиеся 9 «А» класса средней школы № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи. Цель мероприятия – формирование негативного отношения к вредным привычкам и пропаганда здорового образа жизни.

Модератор мероприятия – инструктор-валеолог Людмила Савко. Перед школьниками выступили врач-нарколог Светлана Мыцко, районный педиатр Вера Шота, педагог-психолог Свислочского районного социально-педагогического центра Лариса Боричевская, настоятель храма Воздвижения Креста Господня священник Дионисий Черняев.

Светлана Мыцко рассказала о профилактике наркопотребления в молодежной среде:

– Влияние наркотиков на организм подростка в разы сильнее, чем на взрослого человека. В первую очередь страдает мозг – подросток со временем утрачивает интеллектуальные способности, у него ухудшается память. Постоянный прием наркотиков приводит к хроническому отравлению организма в целом, при этом падает иммунитет, замедляются рост и развитие, нарушается работа центральной нервной системы. Самое страшное во влиянии наркотиков на подростка – изменение психики и эмоциональной сферы. Действие наркотика постепенно замещает собой все обычные для человека положительные эмоции.





На первый взгляд кажется, что проблема наркомании – медицинская, и церковь здесь помочь не в состоянии. Но корни наркотической зависимости надо искать в сфере духовной жизни человека. О духовном здоровье рассказал молодежи отец Дионисий.

В своем выступлении педагог-психолог Лариса Боричевская обратила внимание на социальный портрет подростков, вовлеченных в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. 



Вера Шота призвала девушек и юношей задуматься о здоровье, ведь они будущие родители. Районный педиатр рассказала, что у употребляющих наркотические вещества родителей рождаются дети с патологиями.

Из уст специалистов звучали реальные истории из жизни людей, употребляющих наркотические вещества. Говорили также о том, что реакция на первый прием может быть различной – от острого желания повторить до отравления и крайне негативных ощущений.

В конце мероприятия Людмила Савко вручила школьникам блокноты – чтобы записывать туда свои мечты и планы на будущее без наркотиков.


Светлана МАКСИМЮК

Фото автора

Предыдущая статья

Какие штрафы грозят за незаконную вырубку новогодней ели