banner

Что же нас объединяет?

28 Июня’21
821


Порознь мы порой кажемся немного неполноценными, а вместе, превращаясь в единое целое, становимся могучей силой. 
Кристофер Паолини

А задумывались ли вы над вопросом: что же нас объединяет? В семье – любовь, забота о детях, родителях, в обществе – культура, традиции, праздники, в учебе – общие принципы и идеалы, дела. И нет ничего лучше, чем наше единство в мыслях, делах и поступках, которое составляет духовную природу человека! 

Один из крупнейших мыслителей Нового времени, индийский философ Свами Вивекананда всегда утверждал: «Единство мысли, слова и дела – есть непреложный закон, следуя которому человек может воспитать в себе предельную искренность, бескорыстие, самоотверженность, может поднять и расширить свое сознание, стать истинным тружеником на духовной ниве и, действительно, достичь любой цели».

Я не открою Америку, если скажу, что в каждой семье, у каждого человека есть то, чем он дорожит: любимая книга, хобби, свой уголок, свой внутренний мир, статус в обществе, глоток чистого свежего воздуха ранним утром. Мы ценим это в силу разных причин: из-за кропотливого труда, в результате которого обрели ту или иную вещь; из-за радости, которую она принесла; из-за того, что многое, к сожалению, становится редкостью. Как бы ни сложилась жизнь, в ней, безусловно, имеют место ценности: от них зависит многое в вашей жизни и жизни окружающих. По моему мнению, существуют ценности, значение которых велико для всего человечества в целом. Они объединяют людей разных наций, поколений, вероисповеданий. К таким ценностям можно отнести, например, дружбу, любовь, семейные отношения, искусство. 

Дружба у меня вызывает самые теплые ощущения: заставляет глаза искриться, а руки – делать добро. Я являюсь членом Белорусского республиканского союза молодежи и горжусь тем, что в нашем государстве созданы условия для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, сохранения патриотических и духовно-нравственных ценностей белорусского народа. Участие в проекте «Школа Активного Гражданина» помогает мне и моим друзьям ориентироваться в потоке происходящих в мире и стране событий, выработать активную гражданскую позицию, осознанно участвовать в общественной жизни страны. Именно нам, молодым, строить будущее нашего независимого государства! Акции помощи детям с ограниченными возможностями, ветеранам труда и Великой Отечественной войны – это то, что нас объединяет. Ведь рядом со мной надежные друзья, которые подставят плечо в трудную минуту. Я считаю, что разделить с кем-то радость порой гораздо приятнее, чем наслаждаться ею в одиночку. 

Дружба неразрывно связана с любовью. Лев Николаевич Толстой писал: «Любовь – это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остается». Любовь растет в человеке вместе с ним. Любовь к матери, отцу, брату, бабушке, затем к учителю, другу перерастает в любовь к окружающему миру и обществу, а значит – и к Родине. Любовь – это способность отдавать, жертвовать. Но жертвовать ради чего или ради кого? Если я любовь ассоциирую с жизнью, то она делает меня сильнее, чтобы я жила и добивалась успехов, чтобы развивалась и становилась лучше, чтобы в моей жизни было больше счастья и меньше страданий. Еще одним важным, на мой взгляд, условием для полноценной любви является свобода. Свобода выбора мнения, пути совершенствования и развития, получения образования, принятия решения – вот, что нас объединяет!

Моя семья – это источник любви, уважения, взаимопомощи и привязанности. Уже с раннего детства родители учили, как поступать правильно, как быть нужным и приносить пользу обществу, прививали семейные традиции и ценности. Хочу отметить, что в нашей семье опыт предыдущих поколений становится основой для новых.

«Дерево сильно корнями», – утверждает пословица. Наши корни – это наше прошлое. Ведь без истории, традиций и национальной культуры мы не сможем жить, а значит – и продолжаться в будущих поколениях. Родители, дедушка и бабушка стали для меня примером нравственного поведения, привили мне трудолюбие, гражданственность, сохранили память о предках. В праздник 9 Мая ежегодно вспоминаем о моем прадедушке, ветеране Великой Отечественной войны Борисе Константиновиче Василюке, который 20-летним юношей воевал пулеметчиком на II Белорусском фронте. С боями дошел до Берлина и участвовал во взятии столицы Германии, был награжден медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Берлина», получил благодарность Верховного Главнокомандующего. Я осознаю, что мы не имеем права не знать о войне и забывать о ней, о героях войны.

Сохранить традиции – значит сохранить мир в наше прекрасное время. Благодаря семье мы едины, а, следовательно, крепнет и развивается наше государство, растет благосостояние народа.

Я творческий человек. Занимаясь в образцовом ансамбле народных инструментов «Калинка», горжусь тем, что мы участвуем в международных, республиканских, областных, региональных фестивалях и конкурсах, сохраняем национальные традиции, прославляем нашу Беларусь. Благодаря созданной в Республике Беларусь системе социальной поддержки талантливой молодежи и одаренных учащихся и студентов в 2020 году ансамблю присуждена премия и звание дипломанта с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Отмечу, что путь к победе был нелегким, но нас объединяет упорство, единство духа и целеустремленность.

Если же ценности делают любого человека прекраснее, значит, мир совершенствуется! Человек, понимающий искусство, умеющий дружить, любить, воспитывать детей, никогда не возьмет в руки оружие и не пойдет войной на другого. Ведь жизнь нам дана только один раз, и потому для меня она является наивысшей из всех других ценностей. Смело могу сказать, что объединить людей в нашем государстве поможет осознание каждым важности сохранения ценностей, культуры, традиций и гостеприимства.

Как и всем гражданам нашей страны, мне близки строки народного песняра Якуба Коласа: «Мой родны кут, як ты мне мiлы» или слова из песни В. Оловникова «Радзiма мая дарагая, красуйся i вечна жывi». А чтобы страна продолжала жить в единстве, необходимо понимать, что глобальное единство складывается из маленьких успехов каждого.

Екатерина ГОЛОВАЧ, учащаяся 10 класса СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи

Предыдущая статья

Петров пост наступает 28 июня
Похожие новости