banner

Безопасность на первом месте

05 Июля’20
1191
О человеке судят не только по одежде, но также по результатам его работы. Если у него все получается – значит он именно тот специалист, на кого стоит равняться и учиться. Все это вполне применимо к личности Александра Криштофика, заместителя главного инженера Свислочского РЭС, чье имя по итогам работы за прошлый год занесено на районную Доску почета.



Профессиональный путь Александра Николаевича последние двадцать три года тесно переплетен с развитием энергоснабжения в районе. Пройдя по карьерной лестнице от электромонтера до заместителя главного инженера Свислочского района электрических сетей, сегодня он большое внимание уделяет вопросам безопасности работников. В его сфере деятельности находится обучение персонала, а также составление планов, отчетов, проведение осмотра воздушных линий и электрооборудования для выявления неисправностей и своевременного их устранения.

За двадцать лет в энергосистеме района произошли разительные изменения. Во-первых, на трансформаторных подстанциях всего района была проведена замена устаревшего оборудования. На воздушных линиях электропередачи голые провода меняются на изолированные, что значительно увеличивает безопасную эксплуатацию электроустановок и уменьшает количество отключений потребителей электроэнергии. Автоматизация оборудования позволяет в случае выхода из строя электроустановки  подать электроэнергию от других источников питания без выезда ремонтных бригад. Во-вторых, персонал стал более образованным. Все работники нашей организации сдают письменный экзамен по технике безопасности и тестирование на компьютере, – подчеркивает Александр Криштофик. – Конечно, теоретическая база очень важна, но практическая подготовка не меньше. Для этого у нас имеется в наличии учебно-тренировочный полигон, на котором проходят занятия по отработке алгоритмов действий в случае внештатной ситуации. Здесь профессиональные навыки оттачивают не только молодые кадры, но также опытные электромонтеры. Ведь наша работа сопряжена с высоким риском для жизни, поэтому повторение правил точно будет не лишним. 

Главным принципом, которым Александр Криштофик каждый день руководствуется в свое работе, являются простые слова: «Важно вернуть людей живыми, здоровыми в семьи в конце рабочей смены». 

Владимир МИХАЛЬЧИК
Фото автора

Предыдущая статья

Ливневые дожди дают о себе знать