banner

Белорусский союз женщин присоединился к обсуждению законопроектов

01 Ноября’22
725
О двух законопроектах, вынесенных на общественное обсуждение (о Всебелорусском народном собрании и об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь), на диалоговой площадке говорили члены правления районной организации ОО «Белорусский союз женщин» и председатели первичных организаций объединения.



Главным спикером выступила председатель районной организации Белорусского союза женщин Ирина Павлюченя. Ирина Эдуардовна обратила внимание участников диалога на ключевые моменты в предложенном законопроекте «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь». Отмечено, что проект закона разработан в целях приведения норм избирательного законодательства в соответствие с Конституцией страны, а также совершенствования его положений с учетом практики применения.



Что важно, Избирательный кодекс дополняется отдельным разделом, который определяет порядок избрания делегатов Всебелорусского народного собрания от местных Советов депутатов и гражданского общества. Здесь можно ознакомиться и с требованиями, предъявляемыми к кандидатам в делегаты. У центральной избирательной комиссии появляются новые полномочия: назначение выборов в делегаты ВНС, установление итогов выборов в ВНС и созыв первого заседания ВНС. В ходе обсуждения акцент сделан и на определении единого дня голосования (это последнее воскресенье февраля). В связи с предстоящим единым днем голосования в проекте изменена система избирательных комиссий. Исключен порог явки на выборах в депутаты Палаты представителей (порог явки на парламентских выборах сегодня отсутствует, например, в США, Канаде, Великобритании). Предлагается изменить время работы избирательной комиссии при досрочном голосовании: с 12:00 до 19:00 без перерыва.



В проект заложены нормы, отражающие опыт проведения электоральных кампаний, и необходимые, в том числе и в связи с приобретением Всебелорусским народным собранием правового статуса, новшества, подчеркнула Ирина Павлюченя.

Отдельное внимание – законопроекту о Всебелорусском народном собрании. Предметом детального обсуждения стали определяемые документом правовой статус, компетенция, порядок формирования ВНС, права и обязанности делегата, принципы и организационные основы деятельности собрания.

Всебелорусскому народному собранию придается особый статус, который определяется в первую очередь его масштабностью (1 200 делегатов) и конституционными полномочиями. Это народное вече призвано стать высшим представительным органом народовластия, – подытожила Ирина Эдуардовна. – Белорусский союз женщин готов активно участвовать в выдвижении своих представителей в делегаты ВНС.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Назначен директор УСП «Совхоз «Великосельский»