banner

Инесса Кальянова-Массонова: «Живу воспоминаниями о нем...»

17 Июля’18
1644

Инесса Кальянова-Массонова: «Живу  воспоминаниями  о нем...»

«Он был такой и никакой другой: честно делал свое дело и до последнего вздоха защищал свою Родину», – со слезами на глазах говорит дочь Героя Советского Союза Николая Массонова Инесса Николаевна Кальянова-Массонова, с которой мы встретились накануне празднования Дня освобождения Свислоччины.

 

«Родился в сапогах», – говорили местные жители маме маленького Николая. Куда бы он ни шел, он шел в сапогах и другой обуви не признавал. Сын печника и прачки рос не по годам серьезным и ответственным. Он всегда знал, что его призвание – служить своей Родине, защищать свой народ!


Это и стало делом всей его жизни. Солдаты всегда смело шли за ним. Они знали: если командир рядом, все будет хорошо.
Он не искал себе никаких почестей, наград, он просто делал свое дело, выполнял свое предназначение. Он был порядочным, открытым, прямолинейным, справедливым. Я знала его таким, – рассказывает Инесса Николаевна.


Николай Павлович был прекрасным мужем, отцом и товарищем. Его ценили и уважали боевые друзья, всегда тепло отзывались о нем. Вот что пишет 2 июля 1985 года в своих воспоминаниях Николай Иванович Базаров, участник освобождения Свислочского района в июле 1944 года в составе 766-го стрелкового полка 217-й стрелковой дивизии:
«В середине июля 1944 года шли ожесточенные бои наших советских войск с немецко-фашистскими войсками по освобождению последних советских сел и городов от фашистской оккупации. Была близка государственная граница СССР. Большая часть Белоруссии была уже освобождена… Бои шли на территории Гродненской области. В освобождении населенных пунктов Свислочь, Порозово, Хоневичи, Сокольники, Гринки, Вердомичи и других мне довелось участвовать в составе 766 стрелкового полка 217 стрелковой дивизии (я был старшим сержантом и командовал отделением). Нашим 766 стрелковым полком тогда командовал подполковник Филипп Осипович Попов, а 217 стрелковой дивизией командовал тогда полковник Николай Павлович Массонов. Немецкие войска под натиском наших войск откатывались на Запад и цеплялись за каждый населенный пункт…»


Солдат подробно описывает одновременно печальные и радостные события:
«Немцы отступили в сторону поселка Свислочь. Стоял жаркий июльский день. Полк двигался боевым порядком по шоссе в сторону Свислочи. Потом боевые порядки полка остановились, чтобы выяснить, где находится противник, и проверить путь свободен ли от мин. Николай Массонов был доволен, настроение – боевое, торжественное, приподнятое. “Скоро наша, советская, граница – и вся территория Советского Союза будет очищена от фашистских войск. А там и наша победа!”, – радовался командир дивизии».


А на следующий день стало известно о его гибели.
«Хорошую, добрую память оставил о себе этот славный боевой полководец. Мы его все по-солдатски любили», – писал солдат Николай Базаров.
Только добрые слова и светлая память остались о великом герое, отдавшем жизнь на благо своей Родины.


У меня было радостное детство, потому что отец был рядом. Мы все делали вместе. Для меня папа – это было все. Весь мир был сосредоточен в нем. Моя младшая сестра Валентина никогда не видела отца – она родилась после его смерти. Много времени прошло, но боль утраты живет во мне. Я всегда думаю о нем… – подытоживает Инесса Николаевна. – В канун освобождения Свислоччины хочу пожелать всем мирного неба, счастливой и прекрасной жизни, чтобы все люди были спокойными и не ощущали тревоги за свое завтра, а у детей было счастливое детство.

 

Снежана ЖУРНЕВИЧ.

Фото автора.

Предыдущая статья

Праздник гордости