banner

Когда все в одной упряжке

28 Апреля’18
1348

Когда все в одной упряжке

Сегодня на заседании районного совета по демографической безопасности под председательством заместителя председателя райисполкома Юрия Куликова обсудили ситуацию, сложившуюся в нашем районе за І квартал текущего года.

 

С докладом о демографической ситуации в Гродненской области в целом и на Свислоччине в частности выступила заместитель главного врача УЗ «Свислочская ЦРБ» Елена Молчанова. Общая картина далека от идеальной. Значительно уменьшилось количество родившихся по Гродненской области. Количество умерших наоборот увеличилось. Самый высокий уровень смертности зарегистрирован в Щучинском районе.

 

В Свислочском районе наблюдается снижение смертности среди населения, в том числе в трудоспособном возрасте. Значительно уменьшилась смертность от внешних причин. Это та категория, отметила Елена Ивановна, на которую реально можно повлиять.

 

На первом месте у нас стоит смертность по прочим причинам (уходят из жизни люди старше 80 лет). Самая высокая смертность по разным причинам сложилась на данный момент по Порозовской амбулатории – наибольшему участку обслуживания. А вот по Новодворской амбулатории, лидировавшей по смертности в прошлом году, ситуация изменилась в лучшую сторону.

 

Стабилизировать демографические показатели помогает межведомственное взаимодействие всех субъектов профилактики. Подробно об этом рассказала заведующий поликлиникой Елена Загорская. По-прежнему проблемным остается вопрос с выполнением графика прохождения профилактических осмотров. Решать его помогает Свислочский райЦГЭ.

 

Опытом работы в выстраивании алгоритма взаимодействия с различными ведомствами поделилась начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Людмила Буяк, отметив сложившееся сотрудничество с УЗ «Свислочская ЦРБ», Свислочскими РОВД и РОЧС, прокуратурой и общественными объединениями. К обсуждению подключился и начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Николай Орел. Он заострил внимание на работе «кризисной» комнаты, которая с недавнего времени может стать в том числе временным пристанищем для сирот.

 

Подводя итог заседания, Юрий Валентинович заметил, что определенные результаты работы всех субъектов профилактики налицо. Взаимодействие прослеживается на всех ключевых этапах, формирующих демографическую ситуацию в районе. Тем не менее это не повод самоуспокаиваться. Показатели – величина не постоянная, они могут в одночасье измениться. Закрепить полученный результат поможет осознание всей важности проблемы и, бесспорно, полное взаимодействие всех заинтересованных ведомств и служб.

 

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото автора.

Предыдущая статья

Средство передвижения не для самоутверждения