banner

Как нас будут считать

03 Марта’18
1216

Как нас будут считать

Сегодня в Свислочи состоялось первое заседание временной районной комиссии по содействию переписи населения Республики Беларусь 2019 года, которую у нас в районе возглавляет заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов.

 

В целях получения информации о населении Республики Беларусь, необходимой для разработки государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов и осуществления научных исследований 24 октября 2016 года Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко был подписан Указ № 384 «О проведении в 2019 году переписи населения Республики Беларусь».

 

И вот настало время, когда разговор о первоочередных мероприятиях по подготовке и проведению переписи населения выходит на передний план. Об этом в ходе заседания напомнила начальник отдела статистики Свислочского района главного статистического управления Гродненской области Елена Бутрим. Она же отметила, что предстоящая кампания существенно будет отличаться от той, что прошла в 2009 году.

 

В 2019 году перепись населения будет проводиться с 4 по 30 октября (27 дней). Десять лет назад этот процесс занял 11 дней.

 

Временный переписной персонал местные исполнительные и распорядительные органы будут привлекать без выплаты вознаграждения. Переписчиков освободят от основной работы или учебы на период участия в подготовке и проведении переписи населения с сохранением места работы, должности, учебы, зарплаты, стипендии. Также их застрахуют от несчастных случаев. Временный переписной персонал с 23 сентября по 13 ноября 2019 года будут бесплатно пользоваться всеми видами общественного транспорта в пределах города и района, кроме такси.

 

Необходимую информацию будут собирать путем опроса граждан переписчиками на стационарных участках или через интернет.

 

Переписчики будут оснащены планшетами, в которые загружаются электронные переписные листы и электронные карты участков с адресами и контурами домов. Кроме того, перепись населения будет совмещена с сельскохозяйственной переписью: в переписной лист будет включен отдельный вопросник о сельскохозяйственной деятельности.

 

Как показал проведенный недавно опрос населения, 54% граждан будут ждать переписчика дома, 28% (скорее всего, молодые люди) станут участвовать в переписи через интернет, а остальные 18% придут на стационарный участок. Как по мне, так второй вариант самый оптимальный, если тебе все понятно и ты в ладу с компьютером.

 

Прежде чем переписчики начнут ходить по домам и квартирам, перечень зданий уточнят регистраторы – работники сферы ЖКХ. Уже в ноябре этого года они проведут сплошной обход жилых и нежилых строений на выделенных участках. Списки домов и квартир будут составлены в городе Свислочи и городском поселке Порозово. Регистраторов оснастят планшетами с необходимым картографическим материалом.

 

Елена Марьяновна сообщила также, что составлен календарный план мероприятий по подготовке и проведению переписи населения по Гродненской области. В соответствии с ним сформулированы основные задачи на ближайшее время для всех задействованных в переписи структур: землеустроительной службы райисполкома, отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, отдела организационно-кадровой работы райисполкома.

 

Выборочная проверка, которая проводилась недавно в Свислочи и Порозово, показала, что не на всех домах есть таблички с указанием номера и названием улицы. Это значительно усложняет работу переписчиков. Поэтому и к жителям города, и к жителям городского поселка члены комиссии обращаются с просьбой устранить этот недостаток. Кстати, относительно недорогие аншлаги и номерные знаки можно заказать в отделениях РУП «Белпочта».

 

По итогам проведенного заседания принят протокол решений.

 

Ольга БУБЕНЧИК. 

Предыдущая статья

От простого к интересному