banner

Российский эксперт: не переболевшие COVID-19 будут заболевать весной от нового штамма

15 Февраля’21
1392


Не переболевшие коронавирусом россияне, которые считают, что они не восприимчивы к вирусу, начнут заражаться весной новым штаммом инфекции, поскольку для них нужна будет меньшая вирусная нагрузка штамма. Об этом в воскресенье заявил врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков в эфире радиостанции «Вести FM», сообщает ТАСС.

«Если раньше для того, чтобы заразиться, нужно было находиться рядом с источником инфекции длительно, то сейчас вирус настолько видоизменяется, что первого того самого китайского вируса, который пошел из Китая, уже нет в циркуляции. Циркулируют совершенно другие его подвиды, и вот этот британский вирус все равно к нам придет. Люди, которые еще не переболели и считают, что они не восприимчивы к коронавирусу, для них нужна будет меньшая вирусная нагрузка нового штамма, и они как раз будут сейчас весной заболевать», - сказал он.

Он добавил, что к середине весны скорее всего будет фиксироваться подъем заболеваемости COVID-19. «Люди расслабились, опять половина ходит без масок <...> И это расслабление может сыграть коварную шутку», - подчеркнул он.

Предыдущая статья

В Свислочской ЦРБ идет вакцинация медработников от короновирусной инфекции