banner

Чтобы тело и душа были молоды — смолоду

22 Мая’09
2080

Чтобы тело и душа были молоды — смолодуНакануне Дня работников физической культуры и спорта мы встретились с методистом учебно-методического кабинета отдела образования райисполкома Степаном Васильевичем Касьяником. В 1971 году он начал свою трудовую деятельность школьным учителем физкультуры. А с 2002 года, придя в отдел образования райисполкома, курирует предмет "Физическая культура и здоровье", допризывную подготовку старшеклассников. И наш разговор — о спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе в школах района.


— Степан Васильевич, выполняется ли в районе основная задача физического воспитания учащихся?

— Физическая культура — практически единственная учебная дисциплина, которая укрепляет здоровье, способствует улучшению умственной работоспособности. Сегодня в районе создают условия для формирования здорового образа жизни учащихся 24 учителя физической культуры, из них 17 имеют высшее образование.

Во всех школах с целью достижения более высокого оздоровительного эффекта уроки физкультуры проводятся преимущественно на свежем воздухе. Учителя учитывают индивидуальные возрастные особенности развития детей при определении величины физических нагрузок. Постоянно контролируется надежность спортивного инвентаря.

В школах проводятся утренняя гимнастика, подвижные перемены, физкультпаузы на уроках.

— Кроме уроков физкультуры ребята посещают еще и различные спортивные секции. Много ли у нас таких детей?

— В школьных спортивных секциях занимаются 1187 учащихся (45,4 %), 341 ученик (13 %) посещает группы туризма, более 400 ребят (15 %) – спортивные секции СДЮШОР. Всего внеклассной физкультурно-оздоровительной работой в районе занимаются более 1900 учащихся, что составляет 74 %.

— Обычно о работе судят по результатам. Как в этом плане наш район выглядит на фоне области?

— По результатам прошлого учебного года мы занимаем 1-е место в области по охвату детей средствами физической культуры. 2435 учащихся (это 93,3 %) занимаются физической культурой в основной медицинской группе, 43 учащихся (1,6 %) отнесены к подготовительной группе, 86 (3,2 %) – к специальной медицинской группе, 5 (0,2 %) – к группе лечебной физкультуры, 44 учащихся (1,7 %) освобождены от занятий. Средний балл физической подготовленности учащихся района равен 7,76 (областной – 7,62).

Учащимся Свислоччины присвоено 850 спортивных разрядов, подготовлено 90 инструкторов-общественников по спорту, 114 судей по спорту. Выполнили нормативы государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь и программы Молодежного физкультурно-спортивного движения «Олимпийские надежды Беларуси» 2190 учащихся, что составляет 84 %.

Значительно улучшилось оснащение школ спортивным оборудованием. В этом году планируется выделить на приобретение спортинвентаря 35 млн. рублей.

— А на что вы хотели бы обратить внимание сегодняшних учителей физкультуры и кого привели бы в пример?

— В связи с уменьшением уроков физкультуры с 3 до 2 в неделю порекомендовал бы увеличить охват учащихся внешкольной работой по физической культуре. Что касается учителей, то все они добросовестно выполняют свою работу, и сложно кого-то выделить. За многолетний и плодотворный труд хочется поблагодарить В. С. Костюка из Полонковской СШ, В. И. Гринкевича из Гринковского УПК «Детский сад – СШ», учителей СОШ № 2 им. Н. Массонова В. А. Парфирьеву, К. К. Воронко и В. В. Качко, из Порозовской СШ-СПК Р. Л. Сухачева, Дворчанского УПК «Детский сад – СШ» О. Д. Сагана, тренеров СДЮШОР Р. Р. Яскулда, В. Л. Балюка, В. А. Прокопчика и О. И. Сухоцкую и многих других.

— С каким настроением встречаете профессиональный праздник?

— Настроение бодрое. У нас сложилась хорошая традиция в этот день проводить настоящий спортивный праздник. Вот и нынче организована легкоатлетическая эстафета по городу, посвященная 65-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Великой Победы. Также пройдет мероприятие «Папа, мама, я – туристическая семья!» и соревнования по футболу.

Беседовала  Светлана КОВАЛЬЧУК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Когда за дело берутся профессионалы