banner

В прошлое отправляю письмо…

26 Марта’20
958

Виктория Болбат - Новый Двор.jpgЗдравствуйте, уважаемый сэр Дарвин!

Пишет вам учащаяся 6 класса Виктория Болбат.

Сэр Дарвин, несколько веков назад Вы осмелились предложить нам свою теорию возникновения человечества, согласно которой человек эволюционировал от обезьяны. Наука не знает, насколько правдива Ваша теория, но посмотрите на нас сейчас. Годы эволюции прошли не зря. То, что раньше казалось человечеству недоступным, неизвестным и в какой-то степени пугающим, теперь возможно. Могли ли Вы когда-нибудь подумать, что человек побывает в космосе, оставит свой след на луне? Могли ли Вы тогда предположить, что связаться с близкими людьми можно будет лишь одним нажатием кнопки?

Мы достигли фантастически невероятных успехов в медицине, технике, промышленности. Из года в год на нашей планете создаются все условия для человеческой жизни и ее процветания. Как и раньше развиваются литература, архитектура, музыка, театр и другие виды искусства. Люди стали более терпимыми, стали уважать друг друга и чужие законы. Не могу не отметить укрепление сотрудничества между многими государствами. Конечно, спустя столько лет наш мир значительно изменился.

Но всех ли сторон нашей жизни коснулись эти изменения? Может, кто-то до сих пор по своему нравственному развитию остался на низшей стадии? Действительно, как всегда есть и обратная сторона медали. Пока одна часть людей прикладывает усилия, чтобы сделать наш мир лучше, другие будто пытаются все разрушить. Войны, убийства, грабежи, теракты, браконьерство, издевательства над людьми всё ещё имеют место быть. Иногда складывается впечатление, что многие люди ещё не прошли все этапы своего развития (согласно Вашей теории). Но я очень сильно надеюсь, что они образумятся и в скором времени такие страшные вещи канут в Лету.

Нельзя не упомянуть и глобальные экологические проблемы. Загрязнение окружающей среды и сейчас значительно влияет на нашу жизнь, не говоря о том, что может произойти с нами в ближайшем будущем. Ужасные вещи происходят из-за человеческой безответственности, незнания банальных правил. Казалось бы, выброшенная не в том месте бумажка, незакрытый кран, покупка полиэтиленовых пакетов, частое использование автомобиля – такие привычные для нас бытовые мелочи, но все в мире взаимосвязано. От этих мелочей ухудшается экологическая ситуация на планете Земля. Люди даже не задумываются, какой вред они наносят природе и в том числе себе, принимая многие действия как должное.

Оглядываясь назад, я понимаю: наше общество прошло огромный путь становления от древнего человека до человека современного. Толерантного, образованного, гостеприимного и понимающего. И я верю, что это не предел. Пока жива наша планета, пока живет человеческий род, мы все способны на большее. Мы можем сделать невероятные вещи, о которых сами пока и не догадываемся, как не догадывались наши предки. Вы согласны со мной, сэр Дарвин?

На этом я заканчиваю своё письмо. До свидания.

Виктория Болбат, учащаяся 6 класса ГУО «Новодворская средняя школа»

Предыдущая статья

Берегите наш хрупкий мир!
Похожие новости