banner

Детство, опаленное войной

12 Июля’20
1327
Диана Ботвич.jpgОднажды, листая страницы книги о Великой Отечественной войне, я наткнулась на страшные воспоминания еe очевидцев: «Дом сожгли. Осталась одна пуговица от маминой кофты. А в печи лежало две булки теплого хлеба…», «Отца разрывали немецкие овчарки, а он громко кричал: “Сына уведите, чтоб не смотрел”. А я все видел. И все помню…». 

Читала, а слезы наворачивались на глаза. Ведь я понимала, что очевидцами жестоких и бесчеловечных действий фашистских оккупантов были дети. Война у многих из них отняла веселую пору детства, заставила совершенно по-новому взглянуть на мир вокруг себя, переосмыслить основные ценности и идеалы, стать не по годам взрослыми и решать каждый день одни и те же вопросы: «Как выжить? Как не потерять себя?».

Дети войны – последние свидетели тех страшных и трагических дней. За ними уже никого! Тогда маленькие ребята, теперь уже старики с седою головой. В те годы им приходилось нелегко, ведь наряду со взрослыми они трудились на заводах, вытачивая снаряды для танков и зенитных орудий, взрывали немецкие склады с продовольствием, вагоны и паровозы.

Cмелостью и отвагой этих мальчишек и девчонок можно только восхищаться. Они прошли суровую школу жизни, которая закалила их. Война отучила этих ребят плакать. В памяти моей остались слова одного из участников тех событий: «Мы попали в немецкий плен. Фашисты выстраивали детей отдельно, взрослых отдельно. От ужаса никто из нас не плакал, смотрели на все стеклянными глазами. Ведь мы четко усвоили урок: заплачешь – расстреляют».

А сколько детских судеб исковеркано войной! Сколько их, кто потерял в малолетстве отцов и матерей, родных, близких! Очень сложно представить моему поколению, как это жить без родителей, каждый день вздрагивать от взрывов, сжиматься в комок, когда перед тобой дуло вражеского автомата. Война каждый день, каждую секунду, каждый детский сон. Мне кажется, что она во много раз страшнее, если смотреть на нее детскими глазами. И никакое время не способно зарубцевать те раны, что оставила война в детских сердцах.

Мне повезло: я – ребенок мирных дней. Надо мной светит солнце, не слышны взрывы бомб и снарядов, не умирают от ран близкие люди. Всем нам, детям нового века, важно помнить, что то, что произошло более семидесяти пяти лет назад, не должно больше никогда повториться.  

Диана Ботвич, учащаяся 8 класса Порозовской СШ

Предыдущая статья

Пополняют казну государства
Похожие новости