banner

COVID-19: медики прививаются первыми. На Гродненщине началась вакцинация медицинских работников

20 Января’21
467


Первая прививка сделана в поликлинике № 7 областного центра.

Вакцина Гам-КОВИД-Вак уже доставлена в область и распределяется по лечебным учреждениям. На первом этапе планируется привить в Гродно 885 человек. Как отмечают в Минздраве, практика начала вакцинации с медицинских работников, которые находятся в зоне повышенного риска, - общемировая. Вакцина распределена по регионам в зависимости от заявок учреждений здравоохранения.

Готовы к проведению вакцинации гродненские поликлиники, куда поступает первая партия вакцины. В области отработаны все вопросы соблюдения холодовой цепи. Приобретено специальное оборудование для транспортировки и хранения вакцины в нужном температурном режиме. Сформированы списки желающих получить прививку с учетом того, что эти люди не болели коронавирусной инфекцией и не имеют противопоказаний к вакцинации.

В городской поликлинике №7 в прививочный кабинет пришли первые пять сотрудников. Первой получила прививку врач общей практики Мария Жуковская. В последующие дни вакцинация будет продолжена: лечебное учреждение уже получило двадцать доз вакцины, которую централизовано доставили из Гродненского РУП «Фармация». Для хранения препарата при требуемой температуре, поликлиника купила специальную камеру.

Читайте также:
В Свислочском районе планируется проведение вакцинации против инфекции COVID-19
COVID-19: ВОЗ призывает не медлить с вакцинацией
ВОЗ: второй год пандемии для человечества может оказаться тяжелее первого

Предыдущая статья

Свислочские спасатели принимали поздравления по поводу своего профессионального праздника