banner

Слет талантливых и молодых

18 Августа’21
1212

16–17 августа на турбазе «Немново», которая расположилась вблизи Августовского канала, состоялась встреча творческих молодежных лабораторий «Project Art».


На мероприятии присутствовали председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента − инспектор по Гродненской области Юрий Караев и заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. Участие приняли около 170 человек, из которых более 60 − молодые специалисты.

Интересно узнать, что волнует работников сферы культуры, услышать их точку зрения и предложения. Мы видим, как сегодня стремительно меняются подходы к культуре. В сторону отходят традиционные средства получения информации, больше становится сетевых ресурсов, появляются примеры электронного искусства. И вот здесь надо понять, каким образом в этом изменяющемся мире сохранить нашу самобытность, культуру, сберечь это достояние, чтобы в будущем передать его нашим потомкам, − сказал председатель облисполкома Владимир Караник.

На культслет отправилась талантливая молодежь Свислоччины. В состав команды вошли самые креативные молодые люди: директор историко-краеведческого музея Максим Лукша, хормейстер районного центра культуры и народного творчества Ивона Курчевская, руководитель кружка районного центра культуры и народного творчества Вероника Семенчук, аккомпаниатор народного театра-студии игры «Карагод» Гринковского сектора культуры и досуга Артем Дятел, учителя школы искусств Вероника Зотова и Вероника Куличик.


Конкурсы, в которых соревновались команды из всего региона, самые интересные и необычные. Конкурс-визитка на лучшее представление команд «Мы все люди культурные», open-вечер «Встречи у костра» ­­– конкурс рассказов, интеллектуальная викторина «Культпросвет», конкурс на лучший творческий номер «Мы его слепили из того, что…» и тематический конкурс на лучшее оформление туристического лагеря «Это моя земля».

По итогам двух дней соревнований команда Свислочского района заняла 3 место в общекомандном зачете (гран-при III степени). В копилке нашей команды также диплом III степени за лучшее оформление туристического лагеря, диплом III степени за конкурс-визитку «Мы все люди культурные». Специальный приз жюри вручило Веронике Семенчук.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя:

Меня очень поразила наша молодежь, в первую очередь, своей креативностью. Было заметно, что пребывание на данном мероприятии приносит им удовольствие, ведь они попали в свою среду. У молодых специалистов была возможность пообщаться со своими коллегами из других районов. Многим посчастливилось встретить своих сокурсников. При подготовке к конкурсу, когда впервые собрали ребят из нашей команды вместе, удивились, что некоторые не были даже знакомы друг с другом, но участие в подобном культслете показало, что сила в единстве. Ведь именно сплоченность и взаимоподдержка наших ребят во время участия в конкурсах помогла занять 3 место.

Учитель Свислочской детской школы искусств Вероника Зотова:

Хочется отметить высокий уровень подготовки творческих молодежных лабораторий «Project Art». На протяжении двух дней чувствовалась теплая атмосфера, была возможность завести новые знакомства, пообщаться со сверстниками на общие темы. Особенно запомнилась встреча с руководством области.

Елена ХУДИК

#спорт #слет

Предыдущая статья

Колькасць шматдзетных сем'яў у Беларусі перасягнула 114 тыс.