banner

Развлечение обернулось травмой. В Волковыске при катании на тюбинге 6-летний ребенок получил травму

18 Января’21
1262


15 января в ЦРБ был доставлен 6-летний житель Волковысского района, который получил травму ноги, катаясь на тюбинге.

 Она оказалась довольно серьезной, сейчас ребенок находится на излечении в детской областной больнице. Как выяснилось, он катался на тюбинге с горки и столкнулся с препятствием, пишет газета "Наш Час".

Медики и работники МЧС не раз отмечали опасность этого развлечения. Тем не менее, в этом году случаев травматизма, связанного с катанием на тюбингах, стало еще больше. Только в Минске за первые две недели января переломы, повреждения связок, ушибы и черепно-мозговые травмы легкой степени получили 126 детей и 20 взрослых. Серьезную черепно-мозговую травму получила 7-летняя девочка: катаясь с горки во дворе, она ударилась головой о дерево. В Быхове молодой человек решил прокатиться с ветерком на тюбинге, привязанном к автомобилю, и угодил под колеса другого автомобиля, идущего навстречу. Пострадавший госпитализирован.

Отправляясь кататься с горки, помните, что делать это лучше на специально подготовленных трассах. Но даже в этом случае перед спуском осмотрите трассу и убедитесь в отсутствии ям, камней, торчащих палок и других препятствий.

Кататься на надувных санках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим кустами и деревьями, вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей водоемов и других мест, которые являются зоной повышенной опасности.

При спуске обязательно держитесь за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Не перегружайте надувные санки, на садитесь на них вдвоем или втроем. Дело в том, что для каждой модели существует максимально допустимый для нее вес, превышать который нельзя: камера может лопнуть или перевернуться. Об этом должны помнить взрослые, которые очень часто нарушают это правило безопасности, катаясь вместе с детьми.

Также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком» и тем более —привязывать их к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам и автомобилям.

Повысить безопасность активного отдыха помогут защитные средства: шлемы, налокотники и наколенники.

volkovysknews.by

Предыдущая статья

Индивидуальным предпринимателям, нотариусам и адвокатам о порядке и сроках уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения Республики Беларусь