В Свислочи прошел районный выпускной (фоторепортаж)

11 Июня’16

Звучит торжественная музыка, и по красной дорожке напротив центра культуры и народного творчества один за другим под аплодисменты присутствующих шествуют выпускные классы учреждений образования Свислоччины со своими классными руководителями и директорами школ.

Так начался традиционный районный выпускной вечер-2016. Одиннадцать классов, 136 выпускников, их родители, учителя, гости собрались на прощальный бал, праздник молодости и красоты.

Одиннадцать выпусков… И каждый оставил заметный след в летописи школы и района. Выпускники Вердомичского ДС СШ зарекомендовали себя не только на учебном поприще. Они неоднократные победители и призеры зимнего и летнего многоборья, первенства по туристско-прикладному многоборью в технике горно-пешеходного туризма. Ребята Гринковского ДС СШ веселые и задорные, активные участники школьных и районных конкурсов и олимпиад. Каждый выпускник Добровольского ДС СШ внес свою лепту в достижения школы. Они любят свой край и свою родную Беларусь. На протяжении многих лет учащиеся Дворчанского ДС СШ участвовали в спортивных и туристических соревнованиях, интеллектуальных конкурсах и предметных олимпиадах. 60-й выпуск Новодворской СШ – дружный и целеустремленный, двое учащихся этого выпуска стали дипломантами Специального фонда Президента Республики Беларусь. Ребята Порозовской СШ все годы учебы отличались своим трудолюбием и исполнительностью. Среди выпускников Хоневичского ДС СШ один отличник учебы, победители районных творческих и спортивных конкурсов. Ни одно гимназическое мероприятие не обходилось без участия выпускников гимназии. Школа всегда гордилась целеустремленными, дружными и спортивными учениками, участниками и победителями предметных олимпиад и научно-практических конференций. Грустнее станет в СШ № 2, так как ее стены покинули сразу два класса. На протяжении всех лет учебы в школе они радовали своими успехами учителей и родителей, являлись инициаторами различных проектов.

Неоднократные победители чемпионатов по интеллектуальным играм, соревнований по пожарно-спасательному спорту, предметных олимпиад и конкурсов – это все выпускники СШ № 3.

На этом замечательном празднике стало доброй традицией чествование победителей республиканских, областных исследовательских конкурсов, предметных олимпиад. Первыми свои награды – свидетельства дипломантов Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов – из рук первого заместителя председателя райисполкома Н. И. Лохмана получили учащиеся Новодворской СШ Наталья Личик и Антон Савко. Премиями Свислочского районного исполнительного комитета награждены 11 учащихся, достигших высоких показателей в учебной деятельности, а грамотами отдела образования, спорта и туризма райисполкома их педагоги за высокие достижения в организации работы с одаренными учащимися. Это учащиеся гимназии № 1 Анна Гуляй (учитель И. Е. Семеняко), Руслана Дадонова (учитель С. Н. Осиюк), Виктория Некало (учитель С. Н. Осиюк), Юлия Здановская (учитель О. В. Здановская); СШ № 2 – Анастасия Орел (учителя Л. И. Покутник и М. И. Орел); СШ № 3 – Павел Зубель (учитель И. И. Чура); Порозовской СШ – Диана Казимирчик (учитель М. В. Белава); Новодворской СШ – Ольга Михайловская (учитель Т. И. Веробей) и Анастасия Матейко (учитель М. В. Штоп); Добровольского ДС СШ – Мария Иванюк (учитель З. А. Урбанович) и Майя Лобач (учитель О. Н. Гичкалова).

Гордостью каждого учреждения образования являются медалисты. Аттестаты об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой медалью в этом году получили 17 выпускников: Дарья Лохман, Руслана Дадонова, Анна Далидовская, Яна Трофимик, Наталья Пармоник, Анна Кочетова (гимназия № 1), Роман Головач, Анастасия Орел, Ольга Мленик, Виктория Бубен, Александра Шма-тюк, Александра Князева (СШ № 2), Анастасия Кревчик, Нелла Тицкая (СШ № 3), Мария Иванюк (Добровольский ДС СШ), Анастасия Пастырчук (Хоневичский ДС СШ), Елизавета Балюк (Порозовская СШ). Награды талантливым ребятам и благодарственные письма их родителям с теплыми пожеланиями вручила начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л. Р. Буяк.

Все в этот вечер было особенным: и сердечные напутствия почетных гостей, родителей, юных артистов, и школьный вальс, закруживший выпускников, их родителей, учителей и почетных гостей, заставив на миг забыть, что пришла пора расставания со школой.

Всем в этот вечер хотелось пожелать молодым людям исполнения всего задуманного. А чтобы сбылись мечты, выпускники запустили в небо воздушные шары.

Прекрасным завершением бала стал концерт, подготовленный учащимися и педагогами городских школ, работниками районного центра культуры и народного творчества.

Людмила БАЛЫШ.

Фото Григория ШИРЯЕВА.