banner

Ставка рефинансирования с 21 апреля повышается до 8,5% годовых

14 Апреля’21
1041


Соответствующие решения приняты правлением Нацбанка по итогам заседания по денежно-кредитной политике.

С 21 апреля 2021 года ставка рефинансирования составит 8,5% годовых, ставка по кредиту овернайт - 9,5%, ставка по депозиту овернайт - 7,5%. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

Соответствующие решения приняты правлением Нацбанка по итогам заседания по денежно-кредитной политике 14 апреля с учетом комплекса внешних и внутренних факторов, влияющих на текущую и будущую динамику потребительских цен.

"В конце 2020 года инфляционные процессы ускорились, что было обусловлено переносом в цены произошедшего ослабления белорусского рубля, а также шоками предложения на рынках отдельных продовольственных товаров. В начале 2021 года инфляция продолжила ускоряться под влиянием дальнейшего повышения мировых цен на продовольственные товары, а также на импортируемые непродовольственные товары, стоимость которых для потребителя увеличилась из-за возросших логистических затрат и перебоев с поставками вследствие пандемии. Дополнительное проинфляционное влияние на внутреннем рынке Беларуси сформировалось в связи с отменой льгот по налогу на добавленную стоимость", - отметили в Нацбанке.

Предыдущая статья

Мошенники позвонили через Viber. У гродненца похитили со счета более 11 000 рублей