banner

Осторожно – тепловая энергия

07 Февраля’19
1991

В настоящее время человеку невозможно обойтись без тепловой энергии. Она  используется на производстве и в быту на отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха, горячее водоснабжение, а также технологические нужды. Неправильное использование тепловой энергии и несоблюдение правил техники безопасности при этом может привести к тяжелым последствиям, а также нанести непоправимый вред здоровью человека.


Сегодня поговорим о травматизме. Очень часто мы забываем об элементарных требованиях охраны труда и техники безопасности. Анализ случаев теплотравматизма при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей показывает, что нечастные случаи – следствие низкого уровня технологической и производственной дисциплины персонала; недостаточного уровня практического обучения работников безопасным приемам труда; отсутствия аттестованного персонала; технического состояния теплоустановок и тепловых сетей из-за нарушения правил эксплуатации; несоблюдения требований Правил техники безопасности и инструкций; невыполнения организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ, выполняемых по наряду-допуску.

Несчастных случаев можно избежать. 

Во-первых - к работам по обслуживанию теплоустановок и теплосетей должны допускаться лица, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодические медосмотры. Во-вторых - лица, обслуживающие теплоустановки и тепловые сети должны проходить обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с действующими ТНПА, локальными нормативными правовыми актами, соблюдение которых входит в их обязанности.

В-третьих - персонал, допущенный к работе по обслуживанию теплоустановок и теплосетей, должен быть обеспечен по действующим нормам средствами индивидуальной защиты с учетом характера выполняемой работы, обязан правильно использовать их во время работы. И так далее…

На каждом предприятии (в организации) должны быть разработаны организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ. Работы, для выполнения которых требуется проведение технических мероприятий по подготовке рабочих мест, проводятся по нарядам-допускам. На крупных предприятиях имеются целые отделы, которые организовывают, курируют и обеспечивают должную работу по охране труда. В энергетике охрана труда и эксплуатация тесно связаны между собой. Если проанализировать произошедшие несчастные случаи с теплотравматизмом, то напрашивается вывод, что всего этого могло бы не произойти, если бы грамотно была организована и выполнена работа. Ведь травмируются от незнания, от нехватки средств защиты, полного игнорирования ПРАВИЛ. Выход один - приложить все усилия к тому, чтобы обеспечить соблюдение нашими работниками основных правил.

Гражданам во избежание несчастных случаев, связанных с травмами и ожогами, запрещается: приближаться к месту парения, утечки воды, провала грунта; ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям; приближаться к местам, где ведутся работы по ремонту тепловых сетей и проводятся сварочные работы; спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы; спускаться и пересекать в необорудованных местах траншеи, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей; проникать в помещения центральных и индивидуальных теплопунктов. Так же при обнаружении каких-либо нарушений в работе теплоустановок, наружных тепловых сетей, в том числе утечек сетевой воды, интенсивных испарений, провалов грунта, фактов отсутствия крышек на люках смотровых колодцев необходимо немедленно сообщать об этом в диспетчерскую службу энергоснабжающей организации.

Необходимо помнить, что любой вид энергии при неправильном использовании таит в себе потенциальную опасность.

 

Елена Якимович, государственный инспектор по энергетическому надзору Волковысского МРО

Фото носит иллюстративный характер 

Предыдущая статья

От первых робких побед к серьезным и громким успехам