banner

На базе УП «ВМК-АГРО» прошел районный семинар по животноводству. Что сделано для улучшения показателей?

09 Августа’22
1505

Содержание животных и сохранность крупного рогатого скота – тема, которую обсудили специалисты райсельхозпрода, районной ветеринарной и зоотехнической служб, руководители и специалисты сельхозпредприятий района. Также участники семинара подвели итоги работы отрасли животноводства за 7 месяцев.




Площадкой для проведения практической части стал молочно-товарный комплекс «Дречаны». Открывая семинар, председатель райисполкома Александр Версоцкий пояснил, почему было принято решение встретиться здесь:

– Мы договорились, что семинары проводим в тех хозяйствах, в которых самые низкие показатели. Здесь критическая ситуация по падежу скота. К сожалению, по этому вопросу наш район в числе еще двух из области попали в справку на стол главе государства. Вот это оценка нашей с вами работы по данному направлению. Не радует качество молока по району, произошло падение по привесам. Удовлетворения от работы нет. Если в прошлом году на этот период, что приятно было констатировать, мы двигались вперед, то в текущем – никаких значительных подвижек. Некоторые хозяйства по отдельным позициям выглядят лучше остальных, но в целом сработали плохо.


О технологии содержания и кормления скота, выращивания молодняка на комплексе рассказали директор Михаил Марчук и заведующий Дмитрий Малецкий. Также участники семинара обсудили основы успешного получения здоровых и жизнеспособных телят, поделились опытом повышения сохранности поголовья.



Перед началом пленарного заседания было заслушано выполнение протокола поручений предыдущего семинара. После отчета руководителей заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Дмитрий Протокович проанализировал итоги работы животноводческой отрасли за 7 месяцев, в том числе и за июль.



Людмила БАЛЫШ

Фото автора

Предыдущая статья

Время ревакцинации. Интервью с заведующим Свислочской районной поликлиники Юлией Савицкой