banner

Комплексная проверка системы оповещения гражданской обороны

21 Сентября’21
659
23 сентября в соответствии с графиком проверки средств оповещения гражданской обороны области на 2021 год, утвержденным председателем областного исполнительного комитета, будет проводиться комплексная проверка связи и оповещения с включением оконечных устройств (электросирен, стоек центрального вызова, перехвата РТУ и УКВ – FM радиостанций и ТВ-вещания кабельного, интерактивного и эфирного вещания). 

Комплексная проверка системы оповещения проводится ежегодно с целью определения степени реальной готовности к выполнению задач по предназначению системы связи и оповещения гражданской обороны района.

В настоящее время звук сирены или прерывистые гудки предприятий означают сигнал «Внимание всем!». Сигнал дублируется всеми имеющимися громкоговорящими средствами на протяжении 2–3 минут. Этот сигнал используется для оповещения в случае угрозы либо при возникновении чрезвычайной ситуации, требующей каких-либо действий со стороны жителей. Для того чтобы прослушать экстренное сообщение, включите местное телевидение или радио и настройтесь на Национальный канал. Прослушайте сообщение. Держите средство связи включенным на протяжении всего периода ликвидации аварии, катастрофы или стихийного бедствия.

При включении сирен жителей и гостей района просим не поддаваться панике и с пониманием отнестись к проводимой проверке.

Денис ДЖИЛИЛОВ,
старший инженер СОФ ГСЧС и ГО Свислочского РОЧС

Предыдущая статья

Рождество Пресвятой Богородицы отмечают 21 сентября: что можно и нельзя делать в этот день?