Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Ханчицы-Неман» из года в год демонстрирует высокие результаты и вносит существенный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли района

16 Ноября’25
493

Здесь ценят людей, преданно служащих выбранному делу, а те, в свою очередь, стараются выполнять работу на все сто.

Говорят цифры

Оценивая результаты нынешнего сельскохозяйственного года, исполняющий обязанности директора Виктор Жук отмечает, что этот год выдался непростым. Майские заморозки серьезно сказались на посевах, особенно на озимых культурах и рапсе. Но несмотря на это, аграрии работали с самоотдачей, справились с поставленной задачей. Труженики не только обеспечили продовольственную безопасность и нормальную зимовку в секторе АПК, но и заложили основу для будущего урожая.

– Конечно, за всеми цифрами и показателями стоит кропотливый труд работников предприятия, которые изо дня в день добросовестно и самоотверженно выполняют поставленные задачи, – подчеркивает Виктор Геннадьевич. – Они – наша главная ценность.


Важнейшее место в структуре хозяйства занимает выращивание крупного рогатого скота и производство молока. На животноводческих объектах предприятия содержится 3951 голова КРС, в том числе 1 284 – дойного стада. За 10 месяцев текущего года валовой надой молока составил 91 472 центнера, а от каждой коровы получено 9175 килограммов молока. Сортом «экстра» реализовано 99 процентов.

Несмотря на непростой для аграриев год, культура производства, знания специалистов и добросовестный труд трактористов-машинистов и водителей позволили предприятию намолотить 5880 тонн зерна при средней урожайности 33 центнера с гектара, заготовить 19 667 тонн силоса, 10 743 тонны сенажа.

В числе лучших животноводов

Молочно-товарный комплекс «Борт-
ники» – основа животноводства и источник дохода хозяйства. Поэтому коллектив заинтересован в высоких результатах. Сейчас в составе животноводческого объекта – два комплекса, на которых содержатся 1 284 головы дойного стада. Одно звено из двух человек обслуживает по 600 коров за дойку. Ежедневно с двух комплексов реализовывают порядка 34 тонн молока.

Свой вклад в общее дело вносят операторы машинного доения Татьяна Лопошко и Ирина Янучек. В одном звене они работают пять лет, а вот в сельском хозяйстве у каждой свой стаж. Четверть века отдала животноводству Ирина Янучек. До того, как прийти на новую ферму «Бортники», трудилась на старых животноводческих объектах в Дудичах и Ханчицах.


– Здесь хоть и большая ферма, но работать легче, чем раньше, – рассказывает Ирина Янучек. – Условия лучше, оборудование современное.

Довольна работой и Татьяна Лопошко, которая в сельское хозяйство пришла 9 лет назад.

– Живу в Видейках, на работу подвозит транспорт предприятия. Все нравится, все устраивает – зарплата хорошая, коллектив надежный, – говорит Татьяна Николаевна. – Есть, конечно, свои трудности в работе оператора машинного доения. Ну а где их нет? Главное ведь – любить свое дело, тогда все по плечу.

В числе лучших тружеников МТК «Бортники» и Михаил Соловей. Он слесарь по ремонту и обслуживанию оборудования. Перед ним стоят серьезные задачи: наладить и обеспечить бесперебойную работу доильной аппаратуры, холодильного оборудования и других механизмов, неуклонно соблюдать их профилактическое и техническое обслуживание. Если техника не налажена, возникают сбои, что сказывается на всем производственном процессе. Но слесарь старается, чтобы таких ситуаций не происходило. Кстати, по специальности Михаил Соловей тракторист-машинист, некоторое время работал в хозяйстве на тракторе. Как-то предложили попробовать себя в качестве слесаря, согласился. И вот уже 13 лет отвечает за исправность молочного оборудования.


Семейный тандем

На предприятиях и в организациях семейные тандемы не редкость. Есть такой и в КСУП «Ханчицы-Неман».

Сергей и Тамара Толканица в браке почти четыре десятка лет. Из них тридцать – вместе и на работе, и дома. У каждого своя зона ответственности в сельхозпредприятии. Сергей Викторович заведует машинным двором, а Тамара Александровна – складом. Отличительная черта обоих – ответственность, за что и снискали уважение в коллективе.

Оба местные. Глава семьи – уроженец деревни Саки, а Тамара – из Дудичей. Судьба их связала не только семейными узами, но и общим делом – трудом в сельском хозяйстве.

Сергея Викторовича с юных лет тянуло к технике, поэтому и профессию выбрал по душе. Поступил в Жировичский совхоз-техникум, где получил диплом техника-механика. С 1986 года началась его трудовая деятельность, которая на протяжении всего этого времени была связана с техникой. Правда, зона ответственности постепенно расширялась. Сначала он был инженером по эксплуатации машинно-тракторного парка, позже – заведующим мастерскими, сейчас отвечает за машинный двор, на котором есть и мастерская, и гараж.

Что помогает справляться с обязанностями? Конечно же, любовь к своему делу. За эти годы научился организовывать свой рабочий день, чтобы все успевать. Большой плюс в работе, когда все в шаговой доступности. В любой момент можно подъехать на машинный двор, чтобы оказать помощь водителю или трактористу в устранении неисправности.


– Техника, конечно же, ломается, – отмечает Сергей Толканица. – В первые годы работы было проще достать детали, так как автомобили и тракторы были в основном отечественные. Теперь, когда также много импортной техники, с приобретением запчастей немного сложне, но все равно выходим из ситуаций. Все понимаем, что в сельском хозяйстве длительный простой техники недопустим.

О том, что в сельском хозяйстве нет выходных и праздников, знает не понаслышке и Тамара Толканица. Ей как завскладом, на котором хранится все необходимое и для животноводов, и для механизаторов, приходится частенько задерживаться после рабочего дня или выходить в выходной. А все для того, чтобы обеспечить работников хозяйства всем необходимым. На складе у нее хранится множество инвентаря, запчастей, спецодежда и обувь для работников хозяйства, моющие и дезинфицирующие средства и многое другое. Несмотря на многочисленность товаров, которыми постоянно пополняется склад, она может даже с закрытыми глазами найти нужное, ответить, не задумываясь, есть ли запрашиваемое в наличии.


– Все пришло с годами, – улыбается Тамара Толканица. – Это сейчас все знакомо и просто, а первые годы не знала даже, как называются детали. Помогал во все вникнуть муж.  

Судьба Тамары Александровны могла сложиться иначе. Ведь начинала она свою трудовую деятельность в Гродно на прядильно-ниточном комбинате, где отработала 7 лет. Но встретила будущего мужа, вышла замуж и осталась здесь. О том, что выбор был сделан правильно, говорят сами за себя семейный стаж длиной почти в четыре десятка лет и тридцатилетний трудовой.

Людмила БАЛЫШ

Фото автора и Елизаветы Лазаревой

Предыдущая статья

Член Совета Республики Национального собрания Елена Стальбовская поздравила с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК