banner

Две веры связала любовь

20 Сентября’21
1469


Более четырех десятков лет союзу Марии и Казимира Демянчик. Все эти годы бок о бок, душа в душу живут две религии – католицизм и православие. Их связала и объединила любовь.

– Мы все христиане. Бог у нас один. И не важно, кто из нас католик, а кто православный. В нашей семье никогда не было по этому поводу разногласий, споров или недопонимания. Мы соблюдаем и чтим и православные, и католические праздники, – рассказывает Казимир Иванович. – Я – католик, жена – православная. Венчались и крестили детей в костеле. По надобности и велению сердца бываем и в церкви, и в костеле. 

На великие церковные праздники в уютном родительском доме всегда собирается большая семья разных вероисповеданий, но это нисколько не влияет на теплые и дружеские взаимоотношения родных людей, не разобщает. Наоборот – сплачивает, ведь поводов для теплых встреч в два раза больше. Семья дочери Елены – православная, а у сына Геннадия – католическая, поэтому вместе отмечают и те, и другие церковные праздники, лишь с небольшой разницей во времени. Рождество и Пасха – самые главные, к ним готовятся основательно, соблюдая все обычаи и традиции. Да и в Новый год семья всегда собирается за одним столом, в дни рождения, юбилейные даты. 

С чего все началось? Мария Дмитриевна приехала в Свислочский район из Брестской области. Казимир Иванович местный, из Шуричей. Познакомили молодых людей родственники, завязалась дружба, которая быстро переросла в глубокие чувства. Сыграли свадьбу. Молодожены остались жить в родном селе мужа. Добросовестно работали: она в сельском хозяйстве, он в Свислочском автопарке. Когда в 1991 году от работы супруга получили дом в райцентре, переехали по новому адресу: Мелиораторов, 26. И вот 30 лет семья Демянчик живет по свислочской прописке. Было ли желание когда-нибудь оставить все и уехать? Нет. Это не про них. Приросли здесь. Оба любят Свислоччину и не променяют ее ни на что. Теплые и добрые воспоминания греют душу: как жили, работали, поднимали детей. 

Казимир Иванович 31 год добросовестно и преданно работал водителем в автопарке, вплоть до его закрытия. На пенсию уходил из ДРСУ. В хлебопекарне укладчиком хлеба и формовщиком теста 18 лет проработала Мария Дмитриевна. Уже 6 лет как супруги на заслуженном отдыхе. Появилось больше времени для дома и семьи, поэтому и двор преображается, и хозяйство прирастает. В ведении хозяйки досмотр живности, хозяин больше по технической части да строительной. Четкого разделения труда нет, помогают друг другу. Да и дети всегда спешат помочь: то обкосить участок, то грядки прополоть, то урожай собрать, то починить что-нибудь. Без устали Казимир Иванович в свободное время возится с различной техникой. Привычка, говорит, да и нравится это дело. Вообще, он человек не только активный, но и безмерно любящий труд. И по дому все успевает, и сельскому хозяйству в горячую пору руку помощи всегда протянет. Вот и сейчас работает в ОАО «Акр-Агро»: в период уборочной кампании задействован на зерносушилке. 

Не знают отдыха и трудолюбивые руки хозяйки. Не привыкла сидеть без дела, постоянно в движении, в заботах. Любит радовать родных вкусной выпечкой и разнообразными блюдами. 

Казимир Иванович ценит в супруге ее трудолюбие. И признается, если б можно было повернуть время вспять, больше бы жалел, любил, оберегал.
– С годами мы стали только ближе, лучше понимаем друг друга, наша любовь стала более крепкой и сильной, пришло некое осознание и переосмысление всей жизни, – говорит Мария Дмитриевна.

Супруги гордятся своими детьми. Они вырастили и воспитали хороших людей. Своими успехами радуют сегодня бабушку и дедушку пять внучек. 

Казимир Иванович и Мария Дмитриевна рады, что они, их дети и внуки живут в сильном и социально ориентированном государстве, которое неуклонно идет по пути мирного развития. И очень важно сохранить то, что мы имеем, приумножить и подарить светлое завтра нашим потомкам. 

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Четвертая волна COVID-19 пришла в Беларусь – врачи призывают белорусов продолжать вакцинироваться