banner

22 сентября – День без автомобиля

22 Сентября’22
848


Сегодня проходит экологическая акция «День без автомобиля».  Ее девиз – «Беларусь за чистый воздух!».

Без автотранспорта уже нельзя представить нашу жизнь. Для кого-то авто является удобным и доступным средством передвижения, а для кого-то – трудовой занятостью. Но есть один день в году, когда предлагается отказаться от выезда на машине.

День без автомобиля – это международная акция, призванная продемонстрировать миру, что на современном этапе есть комфортные и быстрые альтернативы автотранспорту, которые почти безвредны для окружающей среды.

По данным Минприроды Республики Беларусь, только за один день выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух страны достигает свыше 250 тонн.

День без автомобиля как раз и инициирован для того, чтобы продемонстрировать важность и актуальность проблемы загрязнения человеком атмосферного воздуха.

Экологи призывают всех жителей района по мере возможности отказаться 22 сентября от использования личного автотранспорта и тем самым внести свой вклад в уменьшение загрязнения атмосферного воздуха. Есть надежда, что в этот день среди участников дорожного движения будут преобладать пешеходы и приравненные к ним велосипедисты.

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

Единый день безопасности стартовал в Беларуси