banner

195 километров ответственности

25 Октября’20
1121

Рокот мотора, шипение пневмопривода дверей, характерный звуковой сигнал при движении задним ходом, смех и шум детворы – все это рабочие будни Виктора Марчука. Он – водитель школьного автобуса: свозит ребятню с окрестных деревень в Порозово. Одних – в школу, других – в детсад…

Как получил в конце 80-х водительские права, так и не выпускает руль из рук. Сколько километров пробежало под колесами – и не сосчитать. Год колесил в колхозе имени Ленина, почти пятнадцать лет проработал в автопарке Свислочской райагропромтехники, потом – водителем в МПМК и отделе образования райисполкома. А в 2014-м перешел на школьные маршруты.

Вставать водителю школьного автобуса приходится рано. Начинается его рабочий день с медицинского освидетельствования, проверки технического состояния транспортного средства, заполнения путевого листа. А в 7:10 Виктор Иванович уже выезжает в первый рейс – в Горностаевичи, чтобы забрать и привезти в школу первую группу детей. Потом держит путь через Сокольники, Большие Бобровники, Шадилки, Крапивницу, Новосады, Дашковичи, воинскую часть, Теляки – словом, собирает ребят со всей округи. А в 14:30 начинает развозить детей по домам. Всего за день спидометр 195 километров накручивает.

– Ответственность, конечно, большая, – говорит водитель. – Оно и понятно: пассажиры-то особенные – дети. И требования здесь особые (надо быть дисциплинированным водителем не только на рабочем транспорте, но и на своем личном авто). Безопасность прежде всего. Все должно работать как часы: и сам транспорт, и водитель.

Своим автобусом Виктор Иванович доволен: еще и года не прошло, как ему вверили ключи от новенького ПАЗа. Заглядывать под капот не приходится. Сел и поехал. Хотя, если надо, водитель любую поломку устранит. В технике разбирается. У него она даже старая (например, автобус, с которым распрощался год назад) выглядит, как новая, и служит больше положенного срока.

Работа Виктору Ивановичу по душе: и с рулем он по-прежнему неразлучен, и детей любит. «Потешные они», – говорит. Да и ребятам добрый дядя симпатичен. Тянутся к нему. То конфетой, то печенькой, то апельсином с ним поделятся. А у водителя в бардачке ответные гостинцы лежат. Раньше, вспоминает, специально сладости покупал, чтобы было чем своих любимчиков-пассажиров побаловать. Так и ездят. Вкусно и сладко. А часто и с песней. «Есть тут у меня один мальчик, еще детсадовец, – с улыбкой рассказывает Виктор Иванович. – Войдет в автобус и с порога: «Витя, музыку!» Ну я им магнитолу и включу. Весело. Иногда и сами что-нибудь споют, что в садике разучили…»

Комфортно едут. Безопасно. Да и с хорошим настроением. Что еще водителю надо?! С улыбкой наблюдает он в конце дня, как дети шумной гурьбой покидают его автобус и рассыпаются по домам. Что ж… До завтра! А утром веселый желтый ПАЗ с улыбчивым водителем будет ждать их в то же время на том же месте.

Наталья ТУРКО

Фото автора

Предыдущая статья

Образовательная поездка завершилась "У Рыся"