– Обязан ли наниматель предоставить мне неиспользованную часть трудового отпуска (14 дней) перед моим уходом в отпуск по беременности и родам в феврале 2025 года?
Жительница г. Свислочи
На этот вопрос отвечает ведущий специалист суда Свислочского район Татьяна Фартушная:
– В соответствии с частью 4 статьи 168 Трудового кодекса Республики Беларусь, женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него по их желанию наниматель обязан запланировать отпуск при составлении графика трудовых отпусков.
В свою очередь, график трудовых отпусков, на основании части 2 статьи 168 ТК, составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.
Таким образом, если у вас остается неиспользованная часть отпуска и вы желаете ее использовать до отпуска по беременности и родам или после этого отпуска, наниматель обязан запланировать это в графике трудовых отпусков на 2025 год.