banner

Будьте внимательны! У жительницы Гродно мошенники со счета похитили более 4000 рублей

31 Мая’21
765


У гродненки с банковской карты похитили денежные средства в размере 4390 рублей.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о хищении более 4 тысяч рублей с карт-счета жительницы Гродно, сообщается на сайте Следственного комитета.

По данным следствия, днем 26 мая в правоохранительные органы обратилась 62-летняя жительница областного центра и сообщила о том, что у нее с банковской карты похитили денежные средства в размере 4390 рублей.

В ходе допроса женщина рассказала следователю, что в мессенджере Viber ей позвонила девушка и представилась работницей банка. Она сообщила, что звонок ее связан с подтверждением запроса на получение кредитной карты на сумму кредита 3000 рублей. Местная жительница пояснила, что заявку не отправляла и вообще не является клиентом данного банка.

Лжесотрудница продолжила разговор, попросив назвать банки, клиентом, которых является потерпевшая. Что последняя и сделала.

В какой-то момент разговор был переключен на якобы сотрудника банка, в котором у местной жительницы имеется карт-счет. Мужчина сказал, что со счета потерпевшей похищают деньги и для того, чтобы предотвратить операцию необходимо сообщить последние 8 цифр номера банковской карты. Женщина сомневалась, однако предоставила необходимую информацию.

Для убедительности, собеседник сказал, что сейчас на мобильный телефон придет смс-код, который необходимо ему сообщить. Не смотря на то, что в сообщении имелась информация о том, что данный код нельзя сообщать никому, даже сотрудникам банка, местная жительница сообщила его мужчине и лишилась денежных средств в размере 4390 рублей.

Следователем запрошены сведения о движении денежных средств по карт-счету женщины, осмотрен ее мобильный телефон, зафиксирован и внесен в специализированую базу номер телефона злоумышленника. В результате анализа сведений установлено, что иными следственными подразделениями уже возбуждены уголовные дела, где потерпевшим звонили с данного абонентского номера.

В настоящее время планируется направление международной просьбы об оказании правовой помощи, с целью установление лица, которое совершило данные преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 (хищение путем использования компьютерной техники, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Чтобы не стать жертвой подобных преступлений, Следственный комитет рекомендует соблюдать ряд простых правил:
  • не передавайте данные платежных банковских карт в том числе в ходе переписки в интернете или по телефону, лицам, представляющимися сотрудниками банка (у сотрудников банка нет необходимости звонить с просьбой сверить данные и пароли ваших платежных банковских карт);
  • не переходите по подозрительным ссылкам, не открывайте подозрительные письма и вложения к ним;
  • осуществляйте оплату в интернете только на проверенных ресурсах и внимательно изучайте адрес сайта, указанный в адресной строке браузера;
  • подключите банковские смс-уведомления, чтобы иметь возможность самостоятельно отслеживать движение средств по счету.

Официальный представитель УСК по Гродненской области Мария Трушинская

Фото:из открытых источников


Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Как стать супермамой