banner

Алименты по-новому

17 Июля’09
2127
С 20 мая вступил в силу закон от 11 ноября 2008 года «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей». С этого времени те, кто попадет в разряд алиментщиков, будут платить по-иному. Как? Об этом в беседе с нами рассказала председатель суда Свислочского района Жанна Ивановна СОЛОГУБИК:

— Начну с того, что в процентном выражении алименты взыскиваются, как и прежде: на одного ребенка — 25 %, на двух детей — 33 %, на трех и более — 50 % заработка или иного дохода в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 % на одного ребенка, 75 % — на двух детей, 100 % — на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. На сегодняшний день прожиточный минимум составляет 243 570 рублей. Это значит, что сумма алиментов на одного ребенка должна составлять не менее 121 785 рублей.
Несмотря на эти новшества у должника должно оставаться 30 % заработной платы.
Такие изменения содержатся в статье 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.
— Бывают случаи, когда плательщики алиментов невовремя уплачивают причитающиеся суммы. Как защищены в таких случаях получатели алиментов?
— Законодатели продумали и этот момент. Разработана новая статья 111-1. Согласно ей при образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты, им уплачивается неустойка в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
— Допускается ли единовременная выплата?
— Введено понятие «соглашение об уплате алиментов». Соглашение заключается между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты. Оно заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Оговариваются размер, порядок и форма уплаты. Однако размер алиментов, определенный сторонами в Соглашении об уплате алиментов, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании их в судебном порядке. Алименты в соответствии с Соглашением уплачиваются в твердой денежной сумме периодически или единовременно (например, 1 раз в год) или путем передачи своего имущества в собственность ребенка. Передать можно автомобиль, квартиру и т. д.
— Какие еще новшества содержит закон?
— Определена ответственность за невыполнение обязанностей по удержанию алиментов из заработной платы, а также пенсий, пособий. Виновные в этом работники (в частности, бухгалтера) могут быть привлечены к ответственности в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.
— Жанна Ивановна, могут ли рассчитывать на перерасчет алиментов те, кто уже их получает?
— Нет. Новшества касаются только тех, кто попадет в разряд алиментщиков со времени вступления закона в силу, то есть с 20 мая текущего года. Остальные же выплачивать и получать алименты будут по-старому.
Беседовала Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

История с улицы Цаха