banner

Писали портреты на сцене…

08 Июня’09
2721

Писали портреты на сцене…Все, что проходило в прошлую субботу на сцене сельского Дома культуры в Гринках, было неслучайным. Хотя такое мероприятие еще нигде не проводилось. В предвкушении чего-то особенного находились и сами виновники торжества, и зрители.

Вечер-портрет о лучшем председателе сельсовета, оказывающем содействие и поддержку участковым инспекторам милиции в выполнении возложенных на них служебных задач… В самой формулировке новизна и… интрига. Все стало проясняться с выходом на сцену ведущей, директора СДК М. Самолевич. «Мечтала быть учителем иностранных языков. В школе проработала немного… Ныне председатель сельсовета», — кратко представила первую гостью ведущая. На сцену поднимается М. Ф. Качко. Несколько вопросов — и ясно, что для хозяйки Незбодичского сельского Совета очень важны спокойствие и порядок на вверенной ей территории. Контролируется обстановка и районным отделом внутренних дел, и двумя заставами, расположенными на территории сельсовета. Такое взаимодействие и дает результат. Жители живут спокойной, размеренной жизнью. А если что случается, здесь знают, куда и к кому обратиться.

Писали портреты на сцене…«Жировичский совхоз-техникум… Ленинградский сельхозинститут… Руководил хозяйством… 5 лет возглавляет сельсовет…» — вырисовывает портрет нового героя ведущая. И под аплодисменты выходит председатель Вердомичского сельского Совета Е. Д. Скрипий.  И сразу: «У нас с участковым не взаимодействие, а постоянная работа. Он является депутатом сельсовета. Всегда в курсе того, что происходит вокруг. Были бы все участковые инспектора такими, как он».

А он — это старший участковый инспектор милиции А. Л. Пасевич. Местный «Анискин». В этой должности с первого дня прихода на службу в милицию. Имеет 29 поощрений. И этим все сказано. А участковый на деревне — фигура видная. К нему местные жители обращаются по разным проблемам. Порой нужна помощь и населения, и местной власти. В таком тандеме они быстрее разрешаются. Потому и вечер чествования тех, кто помогает милиции, — это не только знак благодарности, а и надежда на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие. Писали портреты на сцене…Об этом говорил и временно исполняющий обязанности начальника Свислочского РОВД Э. В. Шестак, вручив М. Ф. Качко, Е. Д. Скрипию и А. Л. Пасевичу Благодарственные письма. «Порядок в нашем доме — в наших руках», — подвели черту всего сказанного виновники торжества.

На протяжении всего вечера играл оркестр УВД Гродненского облисполкома под руководством С. Будениса. Кстати, это не первое знакомство жителей Свислоччины с его творчеством. Солисты Григорий Лешкевич и Ольга Борисевич умеют завести зал. А недавно оркестр проделал тур по Гродненщине с программой, посвященной 64-й годовщине Победы над гитлеровской Германией. И везде его принимают на «ура!». До новых встреч на Свислоччине!

Марина ЯНЮК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

На снимках: Э. В. Шестак благодарит за взаимодействие; цветы М. Ф. Качко; выступает оркестр УВД.

Предыдущая статья

Если вы решили усыновить ребенка