banner

Гроза любит пошалить

25 Апреля’15
1354
Ежегодно от удара молнии в мире погибает порядка 3 000 человек. Все мы привыкли наблюдать линейную молнию – она имеет вид извилистой разветвляющейся линии. Однако есть еще и шаровая, встречающаяся крайне редко. До конца она еще не изучена, поэтому траектория ее полета и последствия воздействия абсолютно непредсказуемы.
В Беларуси из-за молнии за год происходит более 200 пожаров. 
Предотвратить это явление невозможно, однако, следует знать правила поведения. 
Вы в квартире, доме, здании. В первую очередь отключите все электроприборы и вытащите штекер наружной антенны из телевизора. Затем постарайтесь ликвидировать сквозняки, плотно закройте окна и дымоходы. Не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов.
Вы на улице. Покиньте открытое пространство и укройтесь в помещении или в подъезде любого дома. Если решили спрятаться под козырьком здания, не прикасайтесь к стене. Не пользуйтесь мобильным телефоном. Не стойте вблизи высоких столбов, рекламных щитов и т.д. 
Вы в машине. Прекратите движение. Закройте окна, опустите антенну, заглушите двигатель и переждите грозу в салоне автомобиля. Не дотрагивайтесь до ручек дверей и других металлических предметов. Не стоит брать в руки и мобильный телефон.
Вы в лесу. Держитесь подальше от высоких отдельно стоящих деревьев. Чаще всего молния ударяет в дубы, тополя и вязы, реже всего – в березу и клен. Устройтесь между низкорослыми деревьями с густыми кронами. Сидеть будет лучше, когда спина согнута, голова опущена на согнутые в коленях ноги и предплечья рук, ступни соединены вместе. Кроме того, выбирая себе убежище, обратите внимание, чтобы рядом не было расщепленных деревьев, ранее пораженных грозой. Это говорит о том, что грунт на данном участке имеет высокую электропроводность и удар молнии сюда еще раз весьма вероятен.
Вы на открытой местности (в поле). Не стойте на возвышенностях, у опор линий электропередачи и под проводами. Поищите яму или овраг и сядьте там. Если же никаких углублений поблизости нет – присядьте как можно ниже или лягте на землю. Не прячьтесь в стоге сена или соломы, в необитаемых одиночных бараках или сараях. Не ходите босиком и не поднимайте над головой токопроводящие предметы (лопаты, тяпки, косы). Прекратите спортивные игры и движение, уйдите в укрытие.
Ни в коем случае не бегайте во время грозы. Когда ищите укрытие, избегайте также характерных разломов на почве. Специалисты называют их «гнездовьями молний» – они являются наиболее проводящими участками. Если земля влажная, необходимо изолироваться, подложив под себя коврик, надувной матрац, ветки или в крайнем случае камни, веревки, одежду, обувь. 
Если рядом с вами оказался человек, пораженный молнией, не бойтесь дотрагиваться до него – заряда в теле пострадавшего не останется. Быстро определите состояние пострадавшего. Незамедлительно проведите реанимационные мероприятия: искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Согрейте пострадавшего и срочно доставьте его в медучреждение.

Александр НОВОСАД,
специалист группы пропаганды и обучения Свислочского РОЧС.

Предыдущая статья

В демографической безопасности много составляющих
Похожие новости