banner

Ситуация требует контроля

02 Февраля’18
1128

Ситуация  требует контроля

Первый рейд в этом году по проверке жилищного фонда прошел в агрогородке Новый Двор.

 

Почему именно в этом населенном пункте? Все не случайно. В прошлом году на территории Новодворского сельского совета в 2 раза увеличилось количество погибших на пожарах в сравнении с 2016 годом. Пожары с гибелью произошли в аг. Новый Двор и д. Новоселки. Погибли 2 человека – работники УСП «Новый Двор-Агро» и Новоселковского лесничества ГПУ НП «Беловежская пуща». Оба находились в состоянии алкогольного опьянения.


В этой связи акцент был сделан на обследование противопожарного состояния жилищ лиц, состоящих на профилактических учетах в милиции, а также семей, в которых дети находятся в социально опасном положении. Работники Свислочского районного отдела по ЧС совместно с членами Новодворской сельской смотровой комиссии при посещении таких домовладений обращали внимание на исправность печного отопления, дымоходов, электропроводки, газового оборудования, наличие и работоспособность АПИ. Картина довольно удручающая. Отдельные жилища так захламлены, что повернуться негде (куча мусора, пустые бутылки). Здесь, конечно, и речи нет о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности. В некоторых домах прибор АПИ находился в неисправном состоянии, предтопочный лист не соответствовал размеру 50х70 см, дымоход на чердаках не оштукатурен и не побелен.


Все нарушения взяты на контроль, определены сроки на их устранение. С жильцами проведены беседы, инструктажи, вручены памятки противопожарной направленности.

 

Марина ЯНЮК.

 

Предыдущая статья

Заронить зерно духовное
Похожие новости