banner

Соседей не выбирают. С ними живут в мире и добрососедстве

10 Мая’22
733

У многострадального славянского народа что ни поговорка – жемчужина словесности. Могут пройти столетия, а как копнешь, найдешь и соответствующую случаю, и отражающую политическую ситуацию. Как в условиях обрушившихся на нашу страну, подобно снежной лавине, санкций. В том числе со стороны Республики Польша.

Пока все хорошо, на обеде все соседи (и проекты совместные, и трансграничное сотрудничество развивается), а пришла беда (военная операция в Украине), они прочь, как вода. Только письма летят с горячим приветом и таким же горячим желанием расторгнуть многолетнее сотрудничество с белорусскими партнерскими районами, в числе которых – Свислочский. Дескать, Беларусь активно поддерживает вооруженную агрессию в отношении независимой Украины.

 

Понятно, что в такой ситуации наши районные власти не могли оставить послание Ассоциации Самоуправлений Еврорегиона Беловежская пуща г. Гайновки без ответа – прямого, честного и все-таки миролюбивого.

«Республика Беларусь – миролюбивое суверенное государство, неоднократно заявляло о геноциде жителей восточных регионов Украины (ЛНР и ДНР), который начался 8 лет назад. Ни Европейский Союз, ни США, ни Вы этого факта не замечали.

Не видели, как гибли тысячи мирных людей, как уничтожались социальные учреждения, как превратились в руины фабрики и заводы. Вы были заняты и, к сожалению, сейчас занимаетесь уничтожением памятников советским войнам, которые отдали более 600 тысяч своих жизней при освобождении вашей страны.

Вы не любите вспоминать об участии польского военного контингента в составе сил НАТО при открытой агрессии в Ираке, Афганистане, Сирии, где на крыльях своих бомбардировщиков вы несли «свободу и демократию», уничтожив сотни тысяч мирных жителей.

Вам и дела нет до закрытия транзита белорусских товаров через территорию Республики Польша, а это нарушение международного права.

В данном случае речь идет о целенаправленной попытке экономической блокады нашего государства. Вы про эту агрессию не можете говорить, а мы не можем об этом молчать.

Неоднократно Президентом Республики Беларусь было сказано, что белорусские военные в специальной операции на Украине не принимают участия, это официальная информация, а не взятая из социальных сетей. В то же время Польша говорит о военной угрозе со стороны Республики Беларусь и сооружает стену, которая нарушает природный баланс и грозит существованию богатой экосистемы Беловежской пущи.

Соседей не выбирают, а с ними живут в мире и добрососедстве. И, несмотря на навязанную вашей стране со стороны Европейского Союза и США позицию по разрыву добрососедских отношений с Беларусью, мы уверены, что данный шаг не отвечает интересам простых граждан как в Республике Беларусь, так и в Республике Польша.

 

Председатель                                                              А.Л.Версоцкий»

 

 



Предыдущая статья

На планерке у председателя райисполкома: "Как образуются свалки? Первый пошел…"