banner

Председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка встретился с коллективом Порозовской СШ

13 Мая’21
1183

В ходе встречи с коллективом Порозовской СШ председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка ознакомил собравшихся с основными показателями социально-экономического развития района, задачами на перспективу.


Говоря об экономике района, ключевым направлением Виктор Алексеевич назвал привлечение иностранных инвестиций. На Свислоччине реализуется крупнейший инвестиционный проект в рамках свободной экономической зоны «Гродноинвест». Ведется строительство завода по деревообработке. Наряду со строительными производятся работы по подбору персонала с последующим обучением, в том числе с перспективой стажировки за границей.

Удельный вес в экономике района занимает сельское хозяйство. За последний год имеются неплохие показатели. Интенсивными темпами идет посевная, что также в значительной мере должно способствовать получению хорошего урожая.

Председатель районного Совета затронул тему строительства, газификации, капитального ремонта дорог, системы здравоохранения.

Что касается развития социальной сферы района, то 2020-й год был достаточно успешным, – подчеркнул Виктор Субботка. – В том числе и благодаря системе образования района удалось сохранить лидирующие позиции в области – третье призовое место. За этим стоит огромный труд всех работников социально-культурной сферы.

Он также сделал акцент на предстоящем ремонте здания Порозовской школы. Назрела необходимость в проведении этих работ. Тендер по выбору подрядной организации – следующий этап в их осуществлении.


Виктор Алексеевич озвучил еще один важный вопрос – начатый Генеральной прокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида, направленный на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников и моментов, связанных с уничтожением мирного населения в годы Великой Отечественной войны. В эту работу подключились и сельсоветы.

Выступающий обратил внимание присутствующих на сложную пожарную обстановку, которая сложилась в районе. За текущий период произошло 9 пожаров (в 2020-м – 6). Накануне летних каникул стоит напомнить детям о соблюдении правил пожарной безопасности, безопасном поведении на дорогах и водоемах.

В завершение встречи каждый мог задать интересующие вопросы. Один из озвученных касался проблемы с уничтожением частных посевов дикими животными. О его решении заявителю будет сообщено дополнительно.  

Марина ЯНЮК

Фото автора 

Предыдущая статья

Пенсии и пособия с мая