banner

Единый день информирования прошел в центре соцобслуживания населения

15 Декабря’22
1362
Об основных направлениях государственной политики в области информационной безопасности, профилактике гриппа, острых респираторных инфекций и СОVID-19, мошеннических действиях в социальных сетях и кражах личного имущества граждан, а также о правилах безопасности в новогодние и рождественские праздники и на льду говорили в центре социального обслуживания населения.



Здесь работала информационно-пропагандистская группа райисполкома: начальник отдела энергетики, транспорта и связи комитета по архитектуре и строительству облисполкома Наталья Прилепская, заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя, начальник районного отдела МЧС Павел Недвецкий, заместитель начальника районного отдела внутренних дел Сергей Романчук, врач-эпидемиолог райЦГЭ Ирина Гаркавенко.



Сегодня мы становимся свидетелями стремительной виртуализации политического пространства. Никого не удивляет активное использование методов манипулирования общественным мнением, – отметила Наталья Прилепская, говоря об информационной безопасности нашей страны. – Распространяется практика целенаправленного информационного давления, наносящего существенный ущерб национальным интересам. Соперничество, борьба за достижение и удержание информационного превосходства занимают ключевое место в мировой конкуренции. Информационное преимущество выступает важнейшей силой, способствующей перераспределению экономических, социальных и политических ресурсов. Объектом неприкрытого информационного давления со стороны ряда западных стран и альянсов стала и Беларусь. Уровень технологий, задействованных оппонентами белорусского государства в их попытках дестабилизировать наше общество, сменить конституционный строй, очень высок.



Наталья Вячеславовна напомнила аудитории о причинах развязанной против Беларуси гибридной войны. Их назвал глава государства Александр Лукашенко на встрече с активом местной вертикали в июле 2021 года: «Наши ценности не вписываются в систему глобалистского мироустройства, потому что противоречат и мешают целям тех, кто в этой системе намерен доминировать. В отличие от нас, белорусов, как и большинства народов мира. Ведь что не нравится на самом деле, я бы даже сказал, раздражает, – то, что белорусы являются хранителями мира, христианских традиций и, скажем откровенно, здорового консерватизма. Что мы являемся образцом межнационального, межконфессионального и социального единства – всего того, что делает нас, как и любое другое государство, суверенными, независимыми. И особенно их раздражает то, что мы оказались сильнее технологий так называемых цветных революций».



Отмечено, что информационное противоборство радикально изменилось с развитием цифровых технологий. Сегодня сетью Интернет охвачено 2/3 населения планеты (63%). По данным Международного союза электросвязи, за десять лет количество пользователей «Всемирной паутины» выросло почти в два раза: с 2,2 млрд в 2012 году до почти 5 млрд в 2022-м. Как следствие, характерной чертой современных конфликтов стало сочетание традиционных методов вооруженного противоборства со стратегиями комбинированного воздействия. Одним из наиболее распространенных методов гибридной войны является массированное информационно-психологическое воздействие, так называемая информационная война. Ее цель – нанесение ущерба информационным системам, процессам и ресурсам, критически важным структурам, подрыв политической, экономической и социальной систем, массированная психологическая обработка населения для дестабилизации общества и государства, а также принуждение правительства к принятию решений в чужих интересах. 

Спикер подробно остановилась на средствах и методах воздействия на массовое сознание и тех контрмерах, которые предпринимает государство, чтобы обеспечить информационную безопасность, в сложной геополитической обстановке отстоять свои национальные интересы, защитить суверенитет и территориальную целостность страны.

Профилактика вирусных инфекций – не менее актуальная проблема. Несмотря на то, что ситуация с коронавирусной инфекцией стабилизировалась, Ирина Гаркавенко призвала участников встречи не забывать о профилактике. То же самое касается и ОРИ с гриппом. Эффективным способом защититься от заболевания или минимизировать вероятность тяжелого течения болезни остается вакцинация. 



О преступности, перешедшей в интернет-пространство, говорил Сергей Романчук. Сегодня преступления, в первую очередь кражи денег с банковских карт доверчивых граждан, совершаются удаленно. Не исключение и Свислочский район. Еженедельно регистрируются случаи мошеннических действий с карточками, и не только. А вот раскрыть такие преступления сложно. Сергей Николаевич рассказал, какие схемы обмана сегодня популярны, и дал рекомендации, как не стать жертвой злоумышленников.



Не терять бдительность нужно и в вопросе пожарной безопасности. Как проинформировал аудиторию Павел Недвецкий, в этом году в районе произошло 12 пожаров (в прошлом – 17). Гибели людей, к счастью, не допущено. В области на пожарах погибло 63 человека, в республике – 581 человек (из них 12 – дети). Приближаются новогодние и рождественские праздники, а значит, не стоит забывать об опасности, которая может исходить от гирлянды на елке, бенгальских огней, пиротехнических изделий. Ежегодно причиной различных происшествий становится и тонкий лед. Избежать неприятностей можно, если соблюдать простые правила и меры личной безопасности.




Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

В рамках Единого дня информирования группа районного исполнительного комитета встретилась с коллективом УЗ «Свислочская ЦРБ»