banner

На контроле – Директива № 3

07 Марта’09
2074

При рассмотрении на заседании исполкома вопроса по экономному и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов отмечено, что в 2008 году целевой показатель по энергосбережению с учетом сопоставимых условий составил минус 6,8 процента при задании минус 8. За январь 2009 года этот показатель равен плюс 1,4 процента при задании минус 5.

Главными потребителями светлых нефтепродуктов и электроэнергии в районе являются сельхозорганизации (77,1 % и 53,2 % от потребления в районе). Удельный вес в потреблении электроэнергии РУП ЖКХ – 18,7 %, райпотребобщества – 12,4 %, бюджетных организаций – 6,5 %, строительных организаций – 4,5 %, промышленности – 1,4 %.

Общий объем потребления топливно-энергетических ресурсов (далее – ТЭР) по сельскохозяйственным организациям составил 10449 тонн условного топлива, что на 152 больше, чем в 2007 году. При этом увеличилось потребление светлых нефтепродуктов на 137 т условного топлива, печного топлива – на 54, природного газа – на 50, сжиженного – на 16, местных видов топлива и отходов – на 63.

Снизилось потребление электроэнергии на 168 т условного топлива.

Обобщенные энергозатраты сельхозорганизаций составили 3438 т условного топлива и снизились на 4,7 %. Расход ТЭР на 1 млн. рублей валовой продукции сельского хозяйства снизился по сравнению с 2007 годом на 16,1 % и составил 0, 175 т условного топлива.

Снижены обобщенные энергозатраты РУП ЖКХ, промышленными предприятиями, бюджетной сферой.

Из 35 субъектов хозяйствования района целевой показатель по энергосбережению не выполнили 12.

По результатам за 2008 год выполнено 42 из 79 мероприятий по энергосбережению, а также 17 дополнительных мероприятий. Наиболее значимым мероприятием является монтаж когенерационной установки на котельной по ул. Красноармейской в г. Свислочь. Данное мероприятие реализовывало РУП ЖКХ. Полностью выполнили запланированные мероприятия райпотребобщество, ДРСУ № 209.

Райисполком отметил неудовлетворительную работу по выполнению доведенного целевого показателя по энергосбережению РУП «Стракели», ОАО «Гринки», ЧП «Новый Двор-Агро», отдела культуры райисполкома, ДРСУ № 209, филиала ГУ «Гроднооблтопливо», ГУ «Свислочская ветстанция», Свислочского, Хоневичского сельских, Порозовского поселкового исполнительных комитетов, филиала ДУП «Автопарк № 4», ГУ «Добровольский дом-интернат».

Решение обязывает руководителей организаций района обеспечить неукоснительное выполнение требований Директивы № 3, для чего в том числе обеспечить ежемесячный контроль за выполнением собственных мероприятий по энергосбережению и эффективному использованию ТЭР с учетом снижения энергоемкости выпускаемой продукции. Ежемесячно до 15 числа необходимо представлять в отдел экономики райисполкома информацию по выполнению мероприятий по энергосбережению на 2009 год и целевого показателя по энергосбережению.

Контроль за выполнением решения возложен на заместителей председателя райисполкома по сферам деятельности, отдел экономики райисполкома. Информация о выполнении будет заслушана в октябре 2009 года.

Подготовила Ядвига Курило.

Предыдущая статья

УСП «Совхоз «Вердомичи» — 50 лет