banner

В их работе главное — творчество

02 Марта’09
1886

Подведены итоги работы учреждений культуры за 2008 год. В работе собрания принимали участие председатель райисполкома О. М. Таргонский, начальник управления культуры Гродненского облисполкома А. Ч. Лойко и директор Гродненского музея истории религии Л. А. Корнилова.

Открыл собрание новый заведующий отделом культуры А. М. Филинович.

О том, с какими показателями работники культуры сработали в минувшем году, отчиталась директор районного методического центра Н. Н. Карпюк. Деятельность учреждений культуры, отметила она, строилась в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 годы, а также программой развития услуг культуры в Свислочском районе на 2006-2010 годы. Среди районных мероприятий, прошедших в минувшем году, четыре смотра-конкурса, фестиваль семейного творчества, акции «Мы – Беларусы» и «Тепло наших сердец – вашим прожитым годам». Коллективы художественной самодеятельности принимали активное участие в областных фестивалях и конкурсах, на которых многие участники стали лауреатами и дипломантами.

В клубах и Домах культуры насчитывается 136 клубных формирований, в которых задействованы 1314 участников, имеется 23 любительских объединения и клуба по интересам. Гордость района – девять коллективов со званием «Народный» и «Образцовый».

В рамках Программы возрождения и развития села было дано 22 концерта и еще 12 в период уборочной страды. Проводились праздники деревень Вердомичского сельского Совета, агрогородка Порозово, семь праздников «Дожинки». Всего за год в клубных учреждениях района было проведено 2391 мероприятие, из них 1175 на платной основе.

В наступившем году планируется уделять больше внимания концертной деятельности, обслуживанию жителей отдаленных и малонаселенных пунктов, где нет клубов. Намечен ряд мероприятий, посвященных Году родной земли, 65-летию освобождения Беларуси и Великой Победы.

С деятельностью библиотечных учреждений ознакомила директор ЦБС Н. В. Калач. В районе действуют 23 библиотеки, из них 19 – на селе. Услугами воспользовались без малого 18 тысяч читателей, что почти на тысячу превышает плановое задание. Большим спросом у населения пользуются публичные центры правовой информации, которые работают в центральной и Порозовской библиотеках. С февраля текущего года появилась новая услуга для малообеспеченных граждан «Адвокат по переписке» по программе «Дистанционная первая помощь населению». Во всех библиотеках района ведется активная работа по патриотическому воспитанию, а также экологическая, краеведческая работа, пропаганда здорового образа жизни. В плане — компьютеризация четырех библиотек агрогородков, создание публичного центра правовой информации в Новодворской библиотеке.

Как отметила директор Свислочской детской школы искусств Л. И. Тарновская, самая большая задача, стоящая перед школой, — дать детям основы эстетического воспитания. И с задачей своей преподаватели вполне справляются. В трех школах района обучаются 1247 учащихся, из них 200 — в Свислочской ДШИ. Ребята постоянно участвуют в самых различных областных и республиканских конкурсах, где занимают призовые места.

Своими достижениями и проблемами поделилась директор районного историко-краеведческого музея О. С. Трохимик. За минувший год музей посетили 5,5 тысячи человек, проведено 160 экскурсий, прочитано 29 лекций, были организованы выставки, на 100 единиц пополнился фонд музея. В планах новые экскурсии, тематические занятия со школьниками и другие мероприятия.

Завершилось отчетное собрание награждением лучших работников культуры.

Подытожил собрание Александр Чеславович Лойко. Он выразил благодарность всем работникам культуры за труд и понимание проблем, сделал некоторые замечания, а также пожелал плодотворного труда с новым руководством.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Предыдущая статья

С опережением графика